КНИТУ-КАИ – двукратный чемпион СФЛ РТ!
31 октября 2011 года

Команда КНИТУ-КАИ в очередной раз стала победителем Чемпионата и Первенства Студенческой футбольной лиги Республики Татарстан.

В этом году в чемпионате приняли участие 28 команд высших и средних специальных учебных заведений РТ. Команды вузов боролись между собой в Чемпионате  (Высшая лига) и Первенстве (дивизион А), учащиеся ссузов в Дивизионе Б.

В течение двух дней шла финальная борьба между двенадцатью командами за право называться победителем. Однако фортуна улыбнулась не каждому. Полуфинальные игры закончились следующими результатами:

Дивизион Б

Казанский авиационно-технический колледж (КАТК)– Набережночелнинский политехнический колледж (НЧПК) – 3:0

Набережночелнинский технический колледж (НЧТК) – Казанский электротехникум связи (КЭТС) – 3:1

Дивизион А

Институт экономики управления и права (ИЭУП) – Альметьевский филиал Института экономики, управления и права (АФ ИЭУП) – 0:1

Институт социальных гуманитарных знаний  (ИСГЗ) – Филиал Казанского федерального университета в г.Елабуга  (ЕГПУ) – 3:0

Высшая лига

Поволжская академия физической культуры, спорта и туризма (ПГАФКСиТ) – Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ) – 2:2 осн.вр. (3:1 пенальти)

Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева (КНИТУ-КАИ) – Казанский федеральный университет  (КФУ) - 6:1

По итогам финальных игр, сертификат на сумму 50 000 руб. на приобретение спортивного инвентаря и оборудования и право называться победителем Чемпионата и Первенства Студенческой футбольной лиги Республики Татарстан в Дивизионе Б удостоилась команда КАТК. Со счетом 3:1 уступив первое место, почетное второе место заняла команда НЧТК. Бронзовым же призером стала команда КЭТС.

В ходе ожесточенной игры  со счетом 2:1 победу у АФ ИЭУП вырвала команда ИСГЗ и стала не только обладателем звания победителя Дивизиона А, но и призового сертификата на сумму 100 000 руб. на приобретение спортивного инвентаря и оборудования. Аналогичным счетом закончилась игра ИЭУП – ЕГПУ. Таким образом на пьедестале оказались две команды одного вуза – АФ ИЭУП (г.Альметьевск) занял второе место, ИЭУП (г.Казань) – третье.

Накал страстей достиг апогея во время игр команд Высшей лиги. Команда КФУ одержала победу над КГЭУ со счетом 4:0, став бронзовым призером чемпионата и получив сертификат на 150 тыс.руб.

В финале каисты встретились с футболистами Поволжской Академии. Игра команд была равной, соперники шли к цели не жалея ни себя, ни соперника, о чем свидетельствуют большое количество единоборств, нарушений и остановок в игре. Неоднократно на поле появлялись медики, но серьезных травм удалось избежать. Соперники так и не смогли "распечатать" ворота друг друга, хотя предпосылки к этому были не плохие, особенно зрителям запомнился момент во второй половине второго тайма, когда в ворота Академии был назначен пенальти, но нападающий КАИ пробил выше ворот. Также каисты забили на исходе второго тайма, и казалось судьба матча предрешена, однако боковой рефери зафиксировал положение "вне игры" (офсайд) и гол был отменен. Таким образом, основное время закончилось боевой ничьей 0-0. И судьбу матча судьи доверили серии пенальти. Выиграв в серии пенальти 4-2, сборная КНИТУ-КАИ защитила титул Чемпиона СФЛ и стала двукратным! Победителю достался сертификат на приобретение микроавтобуса.

Все команды победители получили денежные сертификаты на приобретение спортивного инвентаря и оборудования, дипломы, медали, кубки от организаторов соревнований – Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Молодежного физкультурно-спортивного общества «Буревестник» РТ, Лиги студентов РТ.

Так же по итогам финальных игр были выявлены победители в номинациях, которые получили памятные призы от спонсоров мероприятия – АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013», Dom.ru:

Дивизион Б:

«Лучший вратарь» - Шарабрин Константин (КЭТС);

«Лучший нападающий» - Котдусов Ильнар (НЧТК);

«Лучший защитник» - Ежуров Руслан (КАТК);

«Лучший полузащитник» - Ефимов Сергей (КАТК).

Дивизион А:

«Лучший вратарь» - Фарваев Айдар (ЕГПУ);

«Лучший нападающий» - Салимов Азат (АФ ИЭУП);

«Лучший защитник» - Фахрутдинов Алмаз (ИЭУП);

«Лучший полузащитник» - Вальщиков Минтимер (ИСГЗ).

Высшая лига:

«Лучший вратарь» - Тухватуллин Ленар (КГЭУ);

«Лучший нападающий» - Иквучечбани Годвин Оджоту (КГЭУ);

«Лучший защитник» - Разов Эдуард (КНИТУ-КАИ);

«Лучший полузащитник» - Бобоназаров Одия (ПГАФКСиТ).

Церемонию награждения победителей и призеров соревнований завершил приятный сладкий сюрприз от МФСО «Буревестник» РТ – шестнадцатикилограммовый праздничный торт с изображением логотипа Студенческой футбольной лиги на футбольном поле.