Лига «Республика»
26 октября 2011 года

Уже вторые выходные на территории Республики Татарстан проходят детско-юношеские соревнования по бадминтону – Лига «Республика», благодаря которым начался процесс формирования сборной команды. Отборочные соревнования до конца осени пройдут в шести так называемых опорных центрах, в которых соберутся спортсмены близлежайших районов.

Напомним, что федерация бадминтона РТ предложила объединить все районы республики в шесть лиг. Таким образом, в отборочных соревнованиях на местном уровне принимают участие юные спортсмены с самым разным уровнем подготовки, что позволяет не только отобрать спортсменов в команду, но и приобщить максимальное количество детей к занятиям спорта. Благодаря подобной системе решается еще один острый вопрос для татарстанского спорта – тренерских кадров. Приезжая на отборочные соревнования, тренеры, учителя физической культуры самых отдаленных школ районов получают методические пособия, видео-курс по преподаванию бадминтона, а на соревнованиях – практические рекомендации от ведущих тренеров сборной и главное – спортивный инвентарь.

Таким образом, на финальные соревнования уже отобрались около 40 юных спортсменов из Центральной Лиги (в составе – Алексеевский, Лаишевский, Рыбно-Слободский, Чистопольский, Новошешминский, Спасский, Алькеевский, Нурлатский, Аксубаевский районы) и Заволжской Лиги (Буинский, Верхнеуслонский, Кайбицкий, Апастовский, Камско-Устьинский, Дрожжаноский, Тетюшский районы). Впереди – 29 октября – отборочные соревнования Северо-Западной Лиги, которые пройдут в Богатых Сабах.              

Между тем, на этой неделе Президент России Дмитрий Медведев в своем блоге рассказал об олимпийском виде спорта и на личном примере призвал всех к занятиям спортом. Наименее травмоопастный и дающий максимальную нагрузку на мышцы бадминтон дает максимальные возможности для спортивного и личностного развития спортсмена.     

По материалам пресс-службы федерации бадминтона РТ