Рустам Минниханов: "Зенит-Казань" - гордость Татарстана"
26 октября 2011 года

Волейбольный клуб "Зенит-Казань" - гордость республики. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с игроками и административно-тренерским составом волейбольного клуба "Зенит-Казань".

В церемонии чествования чемпионов России приняли участие Председатель Госсовета Татарстана, глава Федерации волейбола РТ Фарид Мухаметшин, глава МВД по РТ, председатель ФСО «Динамо» по РТ Асгат Сафаров, мэр Казани Ильсур Метшин, президент клуба – генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафкат Кантюков и другие официальные лица.

"Есть добрая традиция - чествовать команды-победительницы в Казанском Кремле", - отметил Рустам Минниханов. В воскресенье здесь чествовали волейболисток казанского "Динамо" - чемпионок России, и вот сегодня награждали лучших волейболистов страны.

"Зенит-Казань" - гордость республики, 4-кратный чемпион России, 2 раза клуб становился обладателем Суперкубка, - подчеркнул глава РТ. - Команда показывает яркую и интересную игру. Волейбол становится популярным, интересным. У вас и патрон серьезный - глава Госсовета республики".

По словам Рустама Минниханова, все звенья цепи в команде срабатывают. Он также поблагодарил всех людей, формирующих победы казанского "Зенита", столь важные для повышения популярности волейбола в республике. Отдельные слова благодарности были адресованы председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру.

"Уверен, что у нас будут дальнейшие успехи, - подчеркнул Президент Татарстана. - "Зенит-Казань" - команда, которая оправдывает доверие. Вы самая эффективная и мощная команда из тех, которые спонсируются "Газпромом".

"За вами Татарстан, каждая ваша победа - наша победа, - обратился к игрокам и тренерскому штабу команды Рустам Минниханов. - Каждый ваш проигрыш - наше поражение. Мы с вами".

"У вас столько побед, что мы даже не успеваем награды готовить", - пошутил Президент РТ и вручил государственные награды РТ. В частности, главный тренер казанского "Зенита" Владимир Алекно удостоен почетного звания "Заслуженный работник физической культуры и спорта РТ", старший тренер Александр Серебренников стал обладателем медали "За доблестный труд". Медали "За доблестный труд" также удостоены игроки команды Максим Михайлов, Владислав Бабичев и другие.

В ответном слове Владимир Алекно заявил, что "без вашей поддержки мало что можно сделать" и вручил Президенту РТ золотую медаль чемпионата России, а также картину с игроками команды.

В свою очередь Рафкат Кантюков выразил пожелание, чтобы удача не отвернулась от команды и в будущем. "Я хотел поблагодарить всех, кто поддерживает волейбол. Несколько лет назад он был на юношеском уровне, но за короткий срок поднялся до мирового, - заявил он. - Миллер пообещал, что поддержка будет. Так что фундамент заложен, работа за вами".

Завершилось чествование общим фото на память.

В интервью журналистам после чествования наставник команды Владимир Алекно рассказал, что волейболисты "Зенита" прилетели сегодня в Казань из Румынии, где проводили матч Лиги чемпионов, в 3 ночи.

"На чествование в Кремль приходить очень приятно. Потому что здесь дается оценка твоей работе. Награды, которые получили сегодня команда, ребята, дорогого стоят. Даже прилетев в три часа ночи, сегодня утром все с удовольствием пошли на встречу, потому что знали, что здесь оценят", - заявил главный тренер казанцев.

Владимир Алекно, пришедший в Кремль в деловом костюме, признался, что в спортивной одежде чувствует себя намного комфортнее. "Не привык ходить в костюме. Сегодня как кольчугу на себя надел", - посмеялся Алекно.