Спасатели Татарстана завоевали серебро на Кавказе
31 октября 2011 года

С 25 по 29 октября в Цейском ущелье Северной Осетии прошли Всероссийские соревнования среди альпинистских спасательных отрядов, где команда Приволжского федерального округа взяла «серебро».

В состав сборной ПФО вошли трое татарстанских альпинистов Стнислав Леманов, Ленар Садриев и Ильдар Хабибуллин (все члены сборной команды РТ по альпинизму).

Всего в соревнованиях приняли участие 5 команд из Центрального федерального округа, Приволжского федерального округа, Дальневосточного федерального округа, Южного и Северо-Кавказского федерального округа. Соревнования приурочены к пятилетию возрождения почетного знака общественных спасателей «Спасение в горах».

Команды продемонстрировали свои навыки проведения спасательных работ на различных горных рельефах: на скалах - подъем и спуск пострадавшего в акье, переправа через каньон; на леднике и снежных склонах - поиск пострадавшего в «лавине» при помощи зонда и биппера, транспортировка. Время, как решающий фактор спасения жизни, - был главным критерием оценки команд.

Как рассказал постановщик трасс Сергей Егорин: «Трассы были закрытыми. Команды не видили выступления своих сопреников, что позволило создать равные условия для всех. Соревнования были максимально приближены к реальным спасработам, поэтому до последнего момента участники не знали деталей дистанции и места проведения соревнований».