В Казани назовут обладателей молодежной премии Завойского
26 октября 2011 года

Сегодня в актовом зале Казанского (Приволжского) федерального университета состоится 14-е вручение Казанской премии им.Е.К.Завойского.

Сегодня Правительство России особое внимание уделяет молодым ученым и их исследованиям, особенно в технических науках, оказывая им максимальную поддержку грантами, специальными стипендиями и премиями. Казанская премия им.Е.К.Завойского не является исключением.

Казанская премия имени Е.К.Завойского была учреждена администрацией Казани в сентябре 1997 года к 90-летнему юбилею Е.К.Завойского. Премия впервые была вручена в сентябре 1998 года.

Казанская премия им.Е.К.Завойского была учреждена специально для поддержки молодых ученых с целью стимулирования проведения фундаментальных исследований в области физики в Казани. Эта премия присуждается молодым ученым за значительные достижения в экспериментальной, теоретической физике и ее приложениях. В 2011 году специальная премия была учреждена за исследования в прикладной физике.

За 14 лет существования премию получили 35 молодых ученых, имена многих ее обладателей сегодня известны в научном мире и успешно продолжают традиции Казанской физической школы за ее пределами, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Отметим, что 1 ноября в Казани профессору Сейго Ямаучи (Япония) будет вручена международная премия-2011 имени Е.К.Завойского, которая присуждается за выдающийся вклад в применения или развитие электронного парамагнитного резонанса.