«Золотая осень» собирает урожай
17 октября 2011 года

С 14 по 16 октября на туристском полигоне СДЮТиЭ «ТРАМП» Кировского района г.Казани состоялось Первенство РТ по спортивному туризму.

Команды соревновались на 7 дистанциях по 4-м видам туризма: пешеходный, водный, горный и велосипедный.

В соревнованиях приняли участие  около 150 участников из Казани, Набережных Челнов, Зеленодольска и Буинского района.

В пешеходном виде туризма на дистанции мужских связок с большим отрывом от остальных победила связка Центра детско-юношеского туризма Московского района Казани. Второе место заняла связка Инженерно-экономической академии(ИНЭКА) из. Набережных Челнов.

Среди смешанных связок первое место завоевала связка Центра «Дельфин» из Челнов, лишь немного проиграла ей связка Центра детско-юношеского туризма Московского района Казани, а третье место  досталось студентам Инженерно-экономической академии.

По итогам выступления двух связок в командном зачете места распределились следующим образом: 1-место - Центр детско-юношеского туризма Московского района, второе – ИНЭКА, третье - Центр «Дельфин».

На командной дистанции пешеходного туризма также победили спортсмены Центра детско-юношеского туризма Московского района Казани, вторыми стали студенты ИНЭКА из Н.Челнов, третьей  стала команда   Центра «Дельфин».

На дистанции горного туризма, оборудованной на высоких деревьях, команды демонстрировали технику владения способами лазания по вертикальным и крутонаклонным перилам, организацией переправ, были также элементы проведения спасательных работ на высоте.

Здесь безоговорочную победу одержали студенты  ИНЭКА, на второе место вышли студенты К(П)ФУ, третье место заняли студенты Камского государственного автотранспортного техникума.

На дистанциях велотуризма не было равных команде ДЮСШ «Бригантина» из Зеленодольска, это и понятно, ведь ее спортсмены составляют основу сборной команды РТ по велотуризму. Они победили на всех дистанциях велотуризма: велоралли протяженность до 30 км, велотуристский триал и «фигурное вождение».

На второе место на объединенной дистанции триала и «Фигурного вождения» вышла команда  Центра детско-юношеского туризма Кировского района Казани «Трамп», третьими стали  студенты  ИНЭКА.

На велотуристском ралли – второе место у студентов  ИНЭКА, третье - у Трампа.

Водники соревновались на дистанциях катамаранов-двоек, каяков и командной гонки.

Здесь тоже первые места заняла команда Зеленодольска – Бригантина. Конкуренцию им смогли составить команды «Трампа» и ИНЭКА соответственно.

На командной дистанции  водного туризма победили также  представители «Бригантины», второе и третьи места поделили соответственно – Трамп и студенты ИНЭКА.

По итогам выступления на 5-ти зачетных дистанциях 1-е место заняли зеленодольцы (9 баллов),  вторыми стали студенты ИНЭКА (12 баллов), а третьей стала объединенная команда К(П)ФУ – ЦДЮТиЭ Московского района Казани (14 баллов).