Президент Татарстана вручил Государственные премии РТ в области науки и техники
30 декабря 2011 года

Восемь Государственных премий Республики Татарстан 2011 года в области науки и техники вручил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов. Торжественное мероприятие состоялось в Казанском Кремле.

Госпремии в области науки и техники традиционно вручаются в Татарстане ежегодно. В этом году на соискание премий были выдвинуты 15 работ, из них были отобраны 8 работ-лауреатов. 4 работы относятся к техническим и точным наукам, 4 - к гуманитарным. Размер премии для каждого научного коллектива составляет 300 тысяч рублей. Указ Президента Татарстана о присуждении премий был подписан 29 ноября, а сегодня Рустам Минниханов вручил награды ученым.

Обращаясь к лауреатам, глава республики отметил, что эта премия является самой престижной наградой в научной среде Татарстана. «Мы гордимся нашими лауреатами, научные традиции нашей республики не только сохранены, но и приумножаются, - заявил Р.Минниханов. - Ваши разработки служат развитию Татарстана».

По словам Президента РТ, в современном мире без научной деятельности невозможно сохранять конкурентоспособность. «И работа наших научных, образовательных центров очень важна для нашей высокотехнологичной промышленной республики», - подчеркнул Рустам Минниханов.

«Сегодня мы отмечаем 8 работ, 35 лауреатов, и очень приятно, что среди них не только представители Татарстана, но и ученые из других регионов, - сказал Президент РТ. – Важно, что наши ученые проявляют себя своими открытиями, изобретениями и разработками не только в республике, но и в масштабах мировой науки».

«Поздравляю вас с Новым годом и желаю, чтобы ваша творческая мысль и дальше работала на процветание нашей страны, нашей республики, наших предприятий. Большое вам спасибо», - обратился Рустам Минниханов к лауреатам и вручил им дипломы и нагрудные знаки лауреатов Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники.