Рустам Минниханов: Энерго- и ресурсосбережение надо рассматривать комплексно
16 декабря 2011 года

Вопросы энергосбережения и формирования инновационно-технологических структур на основе кластерного подхода рассмотрены сегодня на ХХIХ заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа.

Заседание прошло в зале Казанской Ратуши, в его работе принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Выступая с приветственным словом перед участниками заседания, Рустам Минниханов отметил, что в Татарстане с 2003 года реализуется уже третья по счету республиканская программа, направленная на повышение энергоэффективности. По его словам, предыдущие программы дали результат – снижение энергоемкости валового регионального продукта (ВРП) до 40%.

Рустам Минниханов напомнил, что Председатель Правительства России Владимир Путин поставил задачу - к 2020 году снизить энергоемкость валового внутреннего продукта на 40%.

«Сегодня неправильно говорить только об энергоэффективности, - сказал далее Президент РТ. - Это еще и энерго-, и ресурсосбережение - все надо рассматривать комплексно. Ресурсосбережение – очень важная составляющая, которую нельзя упускать».

Начинать реализацию программ энергоэффективности необходимо с организационных мероприятий, считает Рустам Минниханов, поскольку они уже дают от 15 до 20% экономии. И опыт Татарстана это доказывает.

Сегодня Татарстан является крупнейшим нефтехимическим регионом, отрасли нефтехимии и нефтепереработки очень энергоемкие, и актуальность для нас темы энергосбережения очевидна, отметил глава республики.

Он также считает, что важны и программы энергосбережения в бюджетных и социальных учреждениях, а также в строительстве жилья.

«Думаю, что в рамках сегодняшнего мероприятия вы сумеете обсудить эти вопросы, - сказал Рустам Минниханов. - Все эти программы требуют еще и законодательной поддержки. Поэтому важно выработать консолидированные позиции на уровне регионов, чтобы далее внедрять их в федеральное законодательство».

Вторая тема – формирование в регионах инновационно-технологических структур на основе кластерного подхода – также актуальна для Татарстана. Рустам Минниханов отметил, что в республике на протяжение уже пяти- шести лет серьезно занимаемся этим вопросом, создают специализированную инфраструктуру. По его словам, главная задача здесь – содействие в формировании среднего класса.

Сегодня в республике действует уже 14 технопарков, и мы структурируем их работу, сказал Рустам Минниханов. Так, технопарк «Идея» - это специализация на теме нанотехнологий, технопарк в сфере высоких технологий – ИТ-парк – это разработка и внедрение программного обеспечения, технополис «Химград» - это нефтехимическое направления, Камский индустриальный парк «Мастер» - это машиностроение.

По мнению Президента Татарстана, «такие площадки невозможно создать только за счет регионов», должны быть специальные федеральные программы, которые будут стимулировать развитие этих важных направлений. В частности, он напомнил, что сегодня появилась возможность создавать на базе вузов малые инновационные предприятия. Но без лабораторной базы, без современного оборудования это не даст ожидаемого результата.

В завершение Рустам Минниханов пожелал участникам ХХIХ заседания Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа успешной работы.

Подробнее о докладах в рамках заседания - http://www.tatar-inform.ru/news/2011/12/16/297505/