Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев поздравили жителей острова Свияжск с Новым годом
31 декабря 2011 года

Сегодня Президент РТ Рустам Минниханов и Государственный Советник республики, председатель Попечительского Совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев посетили остров-град Свияжск, чтобы поздравить его жителей с наступающим Новым годом, а семью Гороховых еще и с новосельем.

Жители Свияжска встретили высоких гостей у нарядной новогодней елки, установленной на Рождественской площади острова.

«В этом году на остров-граде Свияжск сделано очень много, - сказал Рустам Минниханов в своей поздравительной речи. - Многие духовные святыни восстановлены, некоторые на данный момент находятся в процессе восстановления. Остров преображается, становится более комфортным, красивым, благоустроенным, появляются новые дома. Дома, построенные здесь, на самом деле достойные. Это говорит о том, что республика развивается, экономика позволяет нам решать такие социальные задачи. Мы не забываем наши исторические, духовные ценности, и нам очень важно, чтобы наши граждане жили в достойных условиях».

Президент РТ также поблагодарил за хорошую работу строительные организации, Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры РТ и лично Минтимера Шаймиева. «Благодаря системной работе Фонда и всех структур в Татарстане возрождаются две святыни - Болгар и Свияжск. Это гордость не только для республики, но и для всей России», - отметил Р.Минниханов.

Президент РТ поздравил всех жителей острова-града с наступающим Новым годом, пожелал здоровья, счастья, благополучия и успехов в новом 2012 году.

Минтимер Шаймиев, обращаясь к жителям Свияжска, отметил, что все, что сейчас происходит на острове, еще 2 года назад казалось несбыточной мечтой. «Кроме того, в этом году в республике сдается самое большое за все годы количество квадратных метров жилья. Программа выполняется», - подчеркнул М.Шаймиев.

 

Завершая свою речь, Минтимер Шарипович поздравил островитян с Новым годом и заверил их в том, что позитивные изменения на острове будут продолжаться и в новом году, с весны здесь возобновятся работы по благоустройству.

Рустам Минниханов и Минтмер Шаймиев вручили детям Свияжска новогодние подарки.

Затем гости посетили новый дом и вручили ключи от новой квартиры семье Гороховых. На острове в этом году построено 8 домов на 33 квартиры. В декабре заселено 5 домов. В январе 2012 года заселят 3 оставшихся дома.

Напомним, всего предполагалось улучшить жилищные условия 91 семьи, проживающей на острове Свияжск, в том числе по республиканской программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, по программе социальной ипотеки, а также за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета ветеранам. За период 2010-2011 гг. удалось улучшить условия 81 семьи.

Новоселы Гороховы участвовали в программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2011 год. Глава семьи Геннадий Горохов с 1981 года работал охранником в Свияжской коррекционной школе-интернате. Основным занятием Геннадия на сегодняшний день является разведение голубей, которые используются при проведении культурно-массовых мероприятий на острове Свияжск. Его супруга Вера Горохова работает учителем английского языка в Свияжской восьмилетней школе. Сын Гороховых Сергей в настоящее время учится в Казанском государственном кооперативном техникуме.

На мероприятии также присутствовали Помощник Президента по социальным вопросам, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова, глава Зеленодольского муниципального района РТ Сергей Батин и другие официальные лица.