Рустам Минниханов и Сергей Кудряшов обсудили перспективы дальнейшей реализации проекта «ТАНЕКО»
29 декабря 2011 года

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и заместитель министра энергетики России Сергей Кудряшов посетили с рабочей поездкой Нижнекамск и ознакомились с деятельностью Комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов ОАО «ТАНЕКО».

На промышленной площадке Комплекса Сергей Кудряшов в сопровождении заместителя Премьер-министра РТ - министра энергетики РТ Ильшата Фардиева, генерального директора ОАО «Татнефть» Шафагата Тахаутдинова, генерального директора ОАО «ТАНЕКО» Хамзы Багманова осмотрел ключевые объекты нефтеперерабатывающего завода и транспортной инфраструктуры Комплекса.

Затем состоялось расширенное совещание, на котором обсуждались перспективы дальнейшей реализации стратегического проекта компании «Татнефть» - Комплекса «ТАНЕКО» и ряд других вопросов.

С докладом об итогах пусконаладочных работ, показателях по объему и качеству продукции нефтеперерабатывающего завода выступил генеральный директор ОАО «ТАНЕКО» Хамза Багманов. Он проинформировал собравшихся о том, что к настоящему времени переработано 2,08 млн. тонн нефти. Вся произведенная продукция соответствует требованиям государственных стандартов. Сегодня на технологический режим выведены вакуумный блок ЭЛОУ-АВТ-7, факельная система кислых газов, блок конденсатоочистки установки ХВО, установка деаэрации, товарный парк вакуумного газойля, узел смешения и охлаждения котельного топлива на установке висбрекинга, работающий на гудроне с установки ЭЛОУ-АВТ-7. Ведутся пусковые операции на установке висбрекинга гудрона. Разработан план мероприятий по подготовке, пуску производства получения элементарной серы.

О конфигурации и планируемых сроках ввода дальнейших этапов комплекса ТАНЕКО доложил первый заместитель генерального директора ОАО «Татнефть» - начальник УРНиН Наиль Маганов.

С докладами также выступили главный инженер ОАО «Татнефть» Наиль Ибрагимов и главный геолог компании Раис Хисамов.

В беседе с журналистами, состоявшейся после совещания, Сергей Кудряшов высоко оценил значение Комплекса «ТАНЕКО» для экономики Российской Федерации. Он также отметил огромный труд всех, кто причастен к реализации этого проекта. По мнению Сергея Кудряшова, нефтегазовая отрасль Татарстана входит в 2012 год с хорошими перспективами и обоснованными надеждами.

Рустам Минниханов, отвечая на вопросы журналистов, также отметил серьезную роль Комплекса «ТАНЕКО» в дальнейшем развитии республики. В соответствии с задачами, поставленными Председателем Правительства России Владимиром Путиным по удвоению внутреннего валового продукта, Татарстану необходимо довести валовый региональный продукт к концу 2015 года до двух триллионов рублей, сказал он, без таких высокотехнологичных и масштабных проектов, как «ТАНЕКО», выполнить эту задачу будет невозможно. «Пуск первой очереди «ТАНЕКО» – это главный шаг на пути к глубине переработки нефти в 97%,» - подчеркнул Президент РТ. Он также дал высокую оценку деятельности компании «Татнефть» в рамках развития всех отраслей народного хозяйства республики.