Рустам Минниханов: Выпускники программы «Алгарыш» - штучный товар
16 декабря 2011 года

Выпускники программы грантов Правительства РТ на подготовку, переподготовку и стажировку граждан в российских и зарубежных образовательных и научных организациях «Алгарыш» - это «штучный товар». Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе IV Республиканского форума выпускников программы «Алгарыш», который прошел в Казани.

В ходе форума главе республики вручили гербы и флаги стран, где учились грантополучатели программы «Алгарыш».

Рустам Минниханов отметил, что к нему поступают обращения о том, что «программа не совсем объективная, сюда попадают случайные люди и приближенные начальников. Есть вопросы, что все выпускники уезжают, и никто не остается в Татарстане».

По словам Президента РТ, он попросил разобраться в проблеме. «Ничего такого страшного нет, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Хотя люди, которые имеют какое-то отношение к власти, в программе есть. Уезжают из Татарстана не так много - около 10 процентов выпускников программы. Наверное, это мы не дорабатываем, потому что востребованность в таких специалистах должна быть. Мне очень обидно, когда наши руководители не понимают, что это штучный товар, что надо их привлекать, быть в них заинтересованными».

Рустам Минниханов поддержал прозвучавшее в ходе форума предложение ввести в программу направление по подготовке кадров под конкретные проекты. «У нас много больших проектов - и «ТАНЕКО», и модернизация нефтехимических комплексов, и «Аммоний», и «Соллерс», много совместных предприятий на ОАО «КАМАЗ». Все они требуют высококлассных специалистов», - уверен он.

По словам главы республики, приоритет в программе должен быть отдан подготовке преподавателей, молодых выпускников педагогических вузов.

«Наша самая активная и талантливая молодежь должна получить контакты, увидеть, как развивается мир - это очень важно, - убежден Рустам Минниханов. - Мы сами меняемся. Меня часто спрашивают, зачем посылать в Сингапур глав районов, министров? Но ведь это не туристические поездки. С каждой такой поездкой у них меняется менталитет, они видят, как живет мир».

«Мы и дальше будем продвигать наши идеи, нашу молодежь. Мы должны раскрыть эти таланты. «Алгарыш» будет и дальше развиваться, необходимую поддержку мы окажем», - заверил Президент Татарстана.