Татарстан предоставит 50,8 млн рублей некоммерческим организациям на соцпроекты
29 декабря 2011 года

Татарстан предоставит 111-ти некоммерческим организациям (НКО) республики субсидии на сумму 50,8 миллиона рублей для реализации социально-ориентированных проектов, сообщила вице-премьер Татарстана Зиля Валеева.

Право на получение бюджетных субсидий НКО получили в результате победы на конкурсе, который проходил в республике с 14 ноября по 22 декабря 2011 года. Конкурсной комиссией из 182 заявок было определено 111 победителей по 10 приоритетным направлениям, в частности, по направлению "Профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства" было определено 14 победителей; по направлению "Социальная адаптация инвалидов и их семей" - 22 победителя; по направлению "Развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, деятельности детей и молодежи в сфере краеведения и экологии" - 30 победителей; по направлению "Развитие молодежных инициатив" - 13 победителей; по направлению "Профилактика социально опасных форм поведения граждан и популяризация здорового образа жизни" - 14 победителей.

"Осенью 2011 года в России началась реализация федеральной государственной программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Татарстан, наряду с Красноярским краем и Санкт-Петербургом, принял активное участие в данной программе. На реализацию приоритетных проектов СО НКО в Татарстане в 2011 году было впервые выделено в виде субсидий из федерального бюджета 25,8 миллиона рублей и еще 25 миллионов рублей из республиканского бюджета. Победителям конкурса бюджет субсидирует до 80% стоимости проекта, 20% стоимости проекта обязан обеспечить сам заявитель", - рассказала Валеева после подведения итогов конкурса.

Она отметила, что работа по поддержке СО НКО в республике ведется уже на протяжении десяти лет. Финансирование вышеназванных конкурсов осуществлялось за счет средств республиканского бюджета. В настоящее время в республике работают более 600 НКО, треть из них реализуют социально-значимые проекты.