В Актанышском районе представлена книга о Шарипе Шаймиеве
16 декабря 2011 года

Сегодня во Дворце культуры села Поисево Актанышского района состоялась презентация книги об отце первого Президента Татарстана - Шарипе Шаймухамметовиче Шаймиеве. Книга под названием «Сагыну» («Помним») состоит из трогательных воспоминаний родственников, детей, внуков, правнуков, также односельчан и коллег этого талантливого руководителя и выдающейся личности своего времени. В презентации принял участие Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

Шарип Шаймиев был избран первым председателем колхоза в молодом возрасте и проработал в этой должности 25 лет. Он был строгим и требовательным руководителем, добившимся высоких результатов в своей работе, но вместе с тем сумевшим сохранить доброе сердце и способность протянуть руку помощи каждому односельчанину. По мнению авторов многочисленных воспоминаний, именно этим и ценен опыт его жизни и деятельности, изложенный в этой красочной и содержательной книге. Её выход приурочен к 110-летию со дня рождения Шарипа Шаймиева.

Жители Аняково и Поисево помнят о добрых делах и благородных поступках Шарипа Шаймиева, многие их них, став легендами, передаются из поколения в поколение. Сегодня со сцены прозвучали любимые песни Шарипа Шаймиева, «ожили» старинные фотографии, были сыграны интересные эпизоды из жизни славного земляка.

Составитель и редактор книги – известная писательница Набира Гиматдинова отметила, что книга собиралась долго и кропотливо, было проведено множество интервью и в результате книга стала всенародной. Она поблагодарила родственников и земляков Шарипа Шаймиева за всеобщую поддержку и содействие. По её словам, это ещё раз подтверждает бесконечное уважение к Шарипу Шаймухамметовичу, навсегда сохранившееся в сердцах людей. В книге, наряду с архивными фотографиями, использованы фотографии известных казанских фотохудожников Евгения Канаева и Султана Исхакова.

Первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в своем выступлении отметил, что сегодняшняя встреча по поводу выхода книги о его отце важна и нужна для всех, так как у каждого были или есть отцы, матери, дедушки и бабушки и каждый, при желании, может организовывая вечер или издавая книгу, вспомнить о своих близких. «Наши отцы и деды, живя в неимоверно тяжелых условиях, дали нам хорошее воспитание. Сохраняя и прививая лучшие национальные семейные традиции, они воспитывали в нас, сыновьях, чувство ответственного отцовства, что явилось основой благополучия наших собственных семей. Это является примером для нынешнего молодого поколения», - подчеркнул он.

Минтимер Шаймиев поблагодарил Набиру Гиматдинову и всех, кто принял участие в издании книги. Он также выразил глубокую признательность своим односельчанам за внимание и добрые слова о его отце.

Внук Шарипа Шаймиева – министр энергетики Ильшат Фардиев отметил: «Мой дед Шарип бабкай – это образ тех людей, которые в самые трудные времена для страны жили проблемами простых людей, которыми руководили и не теряли человеческого лица. Это очень поучительная, нужная книга, мы должны знать свою историю».

Со сцены также поделились своими воспоминаниями дети, внуки, правнуки и односельчане Ш.Шаймиева: дочь - Мадания Ильясова, внук - министр земельных и имущественных отношений РТ Азат Хамаев, учительница-ветеран Хадича Ахмадуллина, глава Актанышского района Энгель Фаттахов и другие.