В программу капитального ремонта 2012 года в Татарстане вошел 881 дом
10 декабря 2011 года

Программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов 2011 года в Республике Татарстан завершена. Об этом в ходе республиканского совещания сообщил сегодня первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов.

Совещание традиционно прошло в Доме Правительства РТ в режиме видеоконференцсвязи, с подключением всех муниципальных районов РТ. Провел совещание Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Главе Кабинета Министров РТ сообщили, что в программу  капремонта 2011 года были включены 1024 многоквартирных жилых дома.

Что касается формирования программы капитального ремонта 2012 года, то по данным на 9 декабря, в информационно-аналитическую систему мониторинга жилищного фонда исполкомами муниципальных районов были внесены 904 жилых дома. Государственной жилищной инспекцией (ГЖИ) РТ согласован 881 дом. Как отметил Фарит Ханифов, по этим домам полностью представлены дефектные ведомости, которые проверены и согласованы инспекторами ГЖИ.

Он также сообщил, что в 2012 году в программе капремонта будут принимать участие все муниципальные районы, в том числе Черемшанский и Алькеевский ( в 2011 году они не принимали участия в программе капремонта).

Фарит Ханифов обратил внимание участников совещания на то, что для участия в программах 2012 года необходимо выполнить все условия для получения финансовой поддержки из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ сообщил, что в 2011 году капитальный ремонт жилых домов производили 236 подрядных организаций.

В течение всего периода их работы ГЖИ РТ осуществляла постоянный контроль за качеством работ (срывы сроков производства работ, нарушения по правилам техники безопасности, обоснованные жалобы жителей на работу подрядной организации, оценка работы от управляющей организации и от жителей домов, количество благодарностей и количество домов, сданных в срок).

В результате составлены перечни добросовестных и недобросовестных подрядных организаций, информация размещена на сайте ГЖИ РТ.

По словам Фарита Ханифова, две подрядные организации в 2012 году не будут допущены к проведению капремонта.

 Отвечая на вопрос Ильдара Халикова о работе в системе ЭТИС, Фарит Ханифов сообщил, что из 15 тыс. многоквартирных домов, которым заведены web-кабинеты в ЭТИС, активными пользователями являются 13631 (всего по республике 16331 многоквартирных дом). Он уточнил, что за последние две недели 11 управляющих компаний также активировали свои web-кабинеты на площадке ЭТИС.

Подробнее – см. пресс-релиз http://prav.tatarstan.ru/rus/pressa/news-release.htm/press-release/382269.htm