В Татарстане 2824 км подвесных линий связи и воздушно-кабельных переходов подлежит переводу в подземные коммуникации
30 декабря 2011 года

В Республике Татарстан 2824 км подвесных линий связи и воздушно-кабельных переходов подлежит переводу в подземные коммуникации. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи с подключением всех муниципальных районов республики, провел его Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Николай Никифоров напомнил, что работа в этом направлении ведется в рамках распоряжения Кабинета Министров РТ 1159-р. С июля 2011 года в подземные коммуникации переведен 171 км подвесных линий связи.

Так, в Казани переведено 64 км, в Набережных Челнах – 21 км и др. городах.

Важно оценить процентное соотношение имеющихся подвесных линий связи и уже переведенных в подземные коммуникации. В процентном соотношении лидирует Чистополь – там переведено 80% от имеющихся подвесных линий связи.

Что касается компаний – операторов, то компания «Р-Телеком» имеет 1240 км подвесных линий связи и воздушно-кабельных переходов, из которых переведено под землю 12 км. При этом с компанией подписано соглашение о переводе в 2012 году в подземные коммуникации 114 км.

С компанией «ТВТ» есть устные договоренности о переводе в подземные коммуникации 563 км подвесных линий связи, сообщил Николай Никифоров.