В Татарстане подвели итоги сезона автомотоспорта-2011
19 декабря 2011 года

Сегодня в Татарстане подвели итоги сезона автомотоспорта - 2011. В торжественных мероприятиях принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Год уходящий был ознаменован важным событием. Благодаря поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова была внедрена в эксплуатацию уникальная по конфигурации шоссейно-кольцевая трасса «Казань-ринг», объединившая авто- и мотоспортсменов. В августе и сентябре 2011 года здесь прошли 4-й этап чемпионата России в зачетных группах «Туринг», «Туринг-лайт» и 4-й этап Кубка России в зачетных группах «Супер-продакшн», «Национальный», а также 3-й этап Кубка России в зачетной группе «Lada Granta Cup» и 2-й этап Кубка России в зачетных группах «Легендс» и «МитДжет».

На 2012 год на автодроме «Казань-ринг» запланированы - кроме этапов чемпионата России в различных зачетных группах - этап чемпионата и Кубка России по шоссейно-кольцевым мотоциклетным гонкам и этап чемпионата России по дрэг-ресингу.

Как отметил в своем обращении к спортсменам Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, итоги подводятся уже 16-й сезон, и это стало доброй традицией.

«Для нашей республики автоспорт - это, прежде всего, положительный имидж, причем не только в масштабах страны - нас знают в Европе, во всем мире. Команда «КАМАЗ-Мастер», наши молодые ребята, прославляют республику. Я думаю, что мы и дальше будем поддерживать автомобильный спорт. Результат этой работы - создание в республике новой уникальной трассы; в целом для развития этого вида спорта имеются все возможности. Я завидую молодым спортсменам, поскольку у них для достижения успехов много времени и все еще впереди», - сказал Рустам Минниханов.

Далее состоялось чествование победителей. Рустам Минниханов вручил Благодарственное письмо Президента Татарстана автогонщику Николаю Жаворонкову, которому в январе исполняется 50 лет. Также были вручены Благодарственные письма Кабинета Министров Республики Татарстан, значки «Отличник физической культуры и спорта Республики Татарстан».

Не остался без сюрприза Рустам Минниханов - ему была вручена памятная медаль «За доблестный труд» и памятная доска «1995-2010. Новая эра автомобильного спорта в Республике Татарстан».

Президент Федерации автомотоспорта Республики Татарстан Иван Егоров в своем выступлении отметил, что, к сожалению, количество пилотов - участников соревнований уменьшается. «Сегодня из приглашенных 45 пилотов легковых автомобилей половина не участвует в чемпионате Республики Татарстан», - заметил он.

«Понятно, что основанная причина - финансовая сторона, но есть и ряд других факторов. Например, это меняющиеся технические требования по подготовке автомобилей», - отметил Иван Егоров. Он также обратился с предложением к РАФ запретить любые изменения на новый внедренный класс автомобилей хотя бы на 3 года.

Иван Егоров отметил огромную работу по развитию картингового движения в Татарстане, которую проводит начальник УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов.

«Именно картинг становится началом пути в большой автоспорт, именно из этих спортсменов вырастают такие самородки, как Тимерзянов и Рахматуллин. Но каждый из нас должен задуматься о привлечении новых автогонщиков, а не ждать, пока Джаудат Миннахметов или Ильхам Рахматуллин народят автоспортсменов», - подчеркнул президент Федерации автомотоспорта РТ.

На сегодня в республике насчитывается 76 автогонщиков (включая команду «КАМАЗ-Мастер»), действуют 62 картинг-клуба, в которых занимаются более 2 тыс. детей, подростков и молодежи.

Подробнее - http://www.tatar-inform.ru/news/2011/12/19/297809/