Заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов: «ТАНЕКО» - первый крупный проект за последние 20 лет в области нефтепереработки в рамках России
29 декабря 2011 года

Проект ОАО «ТАНЕКО» - это действительно первый крупный проект за последние 20 лет в области нефтепереработки в рамках Российской Федерации. Об этом заявил сегодня в Нижнекамске заместитель министра энергетики России Сергей Кудряшов, который побывал на площадке Комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов («ТАНЕКО»).

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Кудряшов сообщил, что «мы уже увидели улучшение качества на наших экспортных направлениях нефти, в связи с тем, что высокосернистая нефть стала оставаться и перерабатываться уже здесь». Надеемся, что все запланированное нами будет реализовываться и далее, сказал заместитель министра энергетики РФ.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, общаясь с представителями СМИ, заявил, что такие предприятия, как ОАО «ТАНЕКО», дают возможность развивать экономику республики - это рабочие места, углубление процесса переработки нефти, а также сырье для нефтехимической промышленности.

«У нас много перспектив, - сказал Рустам Минниханов. - Необходимо довести проект «ТАНЕКО» до конца, чтобы глубина переработки нефти составляла 97%». Он отметил, что сегодня у проекта есть вся необходимая поддержка со стороны Министерства энергетики РФ, ведется тесное сотрудничество.

«Сегодня мы всерьез рассматриваем повышение ресурсной базы за счет вовлечения в процесс битумных нефтей, - сообщил Рустам Минниханов. - Конечно, это требует больших стартовых инвестиций, но если смотреть в целом – это огромный углеводородный ресурс, который есть в нашей стране, и в том числе в Татарстане».

Подводя итоги, Сергей Кудряшов отметил, что самое главное - это конкретные результаты для отрасли, где занято много людей. И эти результаты можно измерить – прежде всего, это объемы переработки, новые продукты и новые объекты. «Эти результаты видны вживую, и очень приятно, что в новый год предприятия нефтегазохимической отрасли Татарстана входят с хорошей надеждой», - сказал Сергей Кудряшов.