Челнинский ветеран стал чемпионом мира в кроссе на 8 км
12 апреля 2012 года

В городе Ювяскюля (Финляндия) завершился чемпионат мира2012 по легкой атлетике среди ветеранов в закрытых помещениях. Шесть дней в беге, прыжках, метании, толкании и спортивной ходьбе соревновались лучшие спортсмены мира старше 35 лет.

Челнинский ветеран Фирстов Юрий выиграл «золото» в личном забеге и стал чемпионом мира в кроссе на 8 км, а в командном зачете сборной России выиграл «серебро». В забеге на 3000 м он занял четвертое место. В полумарафонском забеге он завоевал золотую медаль в составе команды России и бронзовую - лично.

В медальном зачете первое место впервые в истории ветеранских чемпионатов мира заняла Финляндия. Добиться такого результата финнам помогла массовость: хозяева заявили на чемпионат более 900 атлетов. На втором месте – Германия, на третьем – Великобритания. Сборная России оказалась на шестой строчке. Стоит отметить, что участие в соревнованиях приняли спортсмены пяти континентов.