«Динамо-Казань» повело в «золотой» серии
9 апреля 2012 года

Сегодня в Казани началась финальная серия до трех побед женского волейбольного чемпионата России, в которой встречаются казанское и московское «Динамо». В первой игре хозяйки площадки не оставили никаких шансов соперницам, обыграв их со счетом 3:0.

Обе команды досрочно закончили полуфинальные серии и имели достаточно времени, чтобы подготовиться к главным матчам чемпионата страны. Как показала игра, казанские волейболистки сделали это лучше.

Равная игра в первом сете, в которой до поры ничего экстраординарного не происходит, заканчивается при счете 20:19 в пользу команды гостей: в этот момент главный тренер казанского «Динамо» Ришат Гилязутдинов берет тайм-аут, после которого хозяйки сначала снимаются с подачи Юлии Меркуловой, а затем, когда подает Екатерина Гамова, выигрывают 5 очков подряд, спасая в защите непростые мячи.

Похоже, именно этот отрезок стартового сета становится ключевым во всем матче. Во всяком случае, за это говорит дальнейшее развитие событий. Хотя начало второй партии вроде бы дает надежду трем десяткам московских фанатов на то, что их любимицы забыли про фиаско в конце первой – 4:1 ведут гостьи. Но уже к первому техническому перерыву Казань выравнивает ситуацию, а со счета 10:8 на подаче Борисенко, а затем и Мороз убегает вперед. Успех хозяйкам приносит хорошая игра на блоке, обыграть который не могут ни Гончарова, ни Макарова, ни Грюн. А к концу партии счет становится разгромным – 25:13 в пользу Казани.

Старт третьего сета не прибавляет оптимизма московским болельщикам: все так же крепок казанский блок и точны атаки Ларсон и Гамовой. И пусть счет к первому техническому перерыву всего 8:7 в пользу казанских волейболисток не смущает вас: больше половины своих очков москвички заработали из-за ошибок хозяек площадки. И вскоре динамовки Казани доказывают, что сегодня они на голову выше соперниц. После трех мячей, выигранных в расстановке, когда на подаче Екатерина Гамова, счет становится 13:10 в пользу Казани, и мало у кого в зале возникают сомнения в том, как завершится этот матч. Главный тренер гостей Сергей Овчинников пробует внести перелом в игру тайм-аутами, но у него ничего не получается. Более того, казанские девушки доводят свое преимущество до комфортного – 18:11, и спокойно завершают третью партию, а вместе с ней и матч.

Завтра команды еще раз сыграют в Казани, а затем серия до трех побед переедет в Москву: третий матч пройдет в столице России 12 апреля.

Волейбол. Женщины. Чемпионат России. Финал. Первый матч.

«Динамо-Казань» (Казань) – «Динамо» (Москва) – 3:0 (25:20, 25:13, 25:17)