Двукратный чемпион мира – рекордсмен республиканских соревнований
26 апреля 2012 года

Бывший ведущий конструктор научно-технического центра Камского автозавода Юрий Петрович Фирстов стал двукратным чемпионом мира и рекордсменом республиканских соревнований. Он не только является спортсменом, но и имеет 20 патентованных изобретений.

На состоявшемся с 3 по 8 апреля зимнем чемпионате мира по легкой атлетике в возрастной группе 65-69 лет ветеран завоевал золотую медаль на кроссе 8 км и первое место в составе сборной команды России в беге на 21 км 097,5 метров (полумарафон). В рамках полумарафона он также выиграл бронзовую медаль. Еще одну – серебряную – он выиграл на кроссе в составе сборной России.

По его словам на этом чемпионате приняли участие более 2700 ветеранов-легкоатлетов из 65 стран мира, в том числе 166 спортсменов из России. Честь России защитили и четверо татарстанцев. В общей сложности ими завоеваны три золотые, три серебряные и две бронзовые медали. Кроме лучшего из татарстанцев на этом чемпионате – Юрия Фирстова – в спортивной ходьбе на 10 км в составе сборной России золото завоевала Галина Лапаева из Нижнекамска. Также в командных соревнованиях серебро и бронзу получил (в составе сборной России) преподаватель физического воспитания Казанского государственного архитектурно-строительного университета, мастер спорта Гусман Абдуллин (на дистанциях полумарафона и кросса). Серебро в личном зачете впервые на международных соревнованиях завоевал и 75-летний преподаватель Казанского энергетического колледжа Акулов Валентин Иванович. Он с отличным результатом 37м. 91 см. занял второе место среди метателей молота. Так далеко он метнул снаряд весом 4 кг.

22 апреля на Центральном стадионе состоялись открытые лично-командные республиканские соревнования по бегу и спортивной ходьбе на шоссе среди ветеранов легкой атлетики. В соревнованиях приняли участие 94 спортсмена из 4 субъектов России (Татарстан, Марий-Эл, Башкортостан, Чувашская Республика) и 10 муниципальных образований республики. Самому старшему спортсмену было 78 лет.

Лучшими среди мужчин стали: Юрий Фирстов из Челнов (86,28 очков), представитель Чебоксар Петр Данилов и Николай Иванов также из Чебоксар (42 очка). Среди женщин лучшими были признаны Нурия Юсупова (Набережные Челны), чемпионка России Луиза Нуриева (г.Казань) и многократная чемпионка Мира Альфия Семенова. В этой номинации все названные ветераны были награждены специальными медалями.

В каждой возрастной группе победители и призеры были награждены медалями и дипломами Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ и сувенирами Ассоциации ветеранов легкой атлетики республики. Обладателем золотой медали в разных возрастных группах стали: Валерий Полетаев (г.Чебоксары), мастер спорта Василий Петров (г.Набережные Челны), Александр Ильин (Альметьевск), Николай Иванов (Чебоксары), Леонид Петров (Нижнекамск), Петр Данилов (Чебоксары), Юрий Фирстов (Набережные Челны), Аркадий Гурьянов (Чебоксары), Владимир Хрипунов (Зеленодольск), Камиля Исмагилова (Азнакаевский район), Фарида Накипова (Балтаси), Светлана Егорова (Урмары), Флюса Давлетшина (Нижнекамск), Лидия Саховская (Казань), Нурия Юсупова (Набережные Челны), Галина Волостнова (Марий-Эл) и Нина Лаврентьева (Казань).