Финал АСБ. Матч проигран, но шанс остался
8 апреля 2012 года

Сегодня, 7 апреля, в спортивном комплексе «КАИ ОЛИМП» состоялся первый матч финала Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) Поволжского федерального округа. Сборная команда Казанского национального исследовательского технического института им.А.Н.Туполева (КАИ) на своем паркете принимала сборную Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Стартовый отрезок матча остался за хозяевами паркета, проведя несколько стремительных атак, они оторвались от гостей на 5 очков. Однако к концу первой четверти казанцы потеряли контроль над ситуацией, и счет стал равным - 15-15. Вторая четверть также началась с давления хозяев и каисты вновь вышли вперед на 5 очков, но затем в казанской команде что-то "сломалось" и команда из Кирова не только отыгралась, но и к концу первой половины игры создала задел в 10 очков.

Обе четверти второй части студенты КАИ пытались сравнять счет, и после серии перехватов и контратак им это удалось, но в нападении казанцев подвела плохая реализация. После финального свистка судьи, на табло был счет 56-62 в пользу гостей.

Главный тренер сборной КНИТУ-КАИ Георгий Королев заявил о том, что не смотря на сегодняшнее поражение, команда КАИ будет биться до конца. Напоминаем, что победитель чемпионата АСБ (ПФО) определится по итогам двух встреч. Для победы казанцам на выезде нужно выиграть с преимуществом в 7 очков.

«К сожалению, игра была очень серая и не интересная. Команда КНИТУ-КАИ намного интересней смотрелась в начале сезона. Все мячи летели мима колец обеих команд. Команда КНИТУ-КАИ очень быстрая, но по сравнению с прошлыми играми, наши соперники не показали, ни скорости, ни игры передней линии, на которую мы настраивались, - прокомментировал игру главный тренер сборной ВГСХА Алексей Понамарев. - В ответной встрече в тактике менять ничего не будем, так как провели в Казани предсезонку и знаем друг друга наизусть».

«В защите мы отработали хорошо. Играя с другими командами, мы пропускаем гораздо больше, 62 очка для нас это хороший результат. К сожалению, у нас не сложилось с нападением. Мы знали соперника очень хорошо, и тщательно к нему готовились, много работали. Но не смогли проявить себя в нападении, так как не удалось забить со своих позиций. Возможно, наши спортсмены перегорели или уже сказывается уровень чемпионата, все-таки это финал ПФО, - поделился своим мнением Георгий Королев, - Надо отдать должное, наши соперники (ВГСХА) обыграл команду Саратова. Саратов в свою очередь является серебряным призером чемпионата АСБ России и чемпионом ПФО прошлого года, это говорит о силе команды из Кирова. Наша задача разобрать нападение и подготовится к ответной игре».