Казанский "Зенит" повел в чемпионской гонке
13 апреля 2012 года

В первом матче финальной серии казанский «Зенит» одержал волевую победу над «Динамо».

Заварили кашу! Казанский клуб приготовил для своих болельщиков приятный сюрприз. Перед входом на арену их встречал оркестр МВД, настоящий БТР и полевая кухня, где любители волейбола бесплатно могли подкрепиться гречневой кашей с тушенкой и выпить горячего чая.

Фото на память. Сегодня и завтра в фойе Центра волейбола работает фото-студия. Все болельщики могут сфотографироваться с хрустальным трофеем, который казанцы получили за победу в Лиге чемпионов, и тут же получить фото на память.

Болельщики. Поддержать динамовцев в Казань приехали полсотни фанатов и еще на разминке выдали весь свой репертуар, показав, что настроены решительно, несмотря на численное меньшинство.

Творчество. За пятнадцать минут до матча слова поддержки игрокам и тренерам казанской команды с видео-табло говорят их жены и подруги. К началу встречи не арене почти аншлаг, а болельщики радуют интересным баннером, на котором волк в форме «Зенита» душит лису (символ «Динамо») и надпись: «Порвем на воротник!»

Команды сразу же показывают, что зрителей ожидает отличное зрелище. С первых же розыгрышей команды демонстрируют надежную защиту и заряженность на борьбу. Сивожелез точен в атаке, Волков делает эйс – 7:5. Гранкин дважды скидывает мячи – без блока его оставлять нельзя.

К следующему перерыву «Зенит» наращивает преимущество. Прежде всего, за счет блока и защиты. Апаликов закрывает Ли, Волков – Павлова (12:9). Кроме того, капитан казанцев дважды эффектно забивает в три метра – 15:11.

Апаликов блокирует Вереша и на табло весьма комфортный для хозяев счет 20:16. Однако гости усилиями Павлова отставание сокращают, а после эйса Гранкина у казанцев и вовсе минимальное преимущество (24:23). Впрочем, у Вермильо есть надежный вариант. Михайлов приносит команде три последних очка и победу в партии.

Второй сет динамовцы начинают ударно – 5:1. Щербинин блокирует Волкова, а затем забивает переходящий мяч после подачи Павлова. Бело-голубым удается разрывать казанский блок. Они часто и весьма успешно атакуют с задней линии. После точного удара Вереша гости ведут 9:5, а когда венгерский легионер москвичей делает эйс на табло уже 13:9.

Зенитовцы дважды разгадывают фокус Гранкина с убиранием рук и эти самые мячи динамовцы тут же получают в свою площадку. Очко Волкова с подачи позволяет казанцам вплотную подобраться к сопернику – 13:14.

У Чередника не так уж и много вариантов для усиления игры, но один из них срабатывает. Вышедший на подачу Круглов делает эйс и Москва впереди 18:16. Казанцы в ответ выписывают блок Павлову, а Михайлов штампует точные атаки – 19:18.

Концовка получается нервной. Все решает розыгрыш, в котором Павлов как заправский футболист ногой достает мяч у рекламных щитов, а затем Ли блокирует Михайлова – 24:22 в пользу «Динамо».

Либеро «Зенита» Обмочаев отлично защищается, а вот в атаке у команды есть сложности. Динамовский блок  прихватывает и Сивожелеза, и Михайлова, и Апаликова – 7:9. Хорошими подачами гости лишают казанцев темповых атак, а доигровщики не добивают до пола. Апаликов эйсом восстанавливает паритет (10:10), но ненадолго. Остальные его партнеры на подаче ошибаются.

Вереш блокирует Бережко и «Динамо» лидирует 17:14. Придди выходит вместо Сивожелеза, но замена получается неудачной. Павлов заставляет казанскую арену поутихнуть – 22:16 в пользу гостей. Отыграть такое отставание «Зениту» не удается.

В дебюте партии в действиях казанцев чувствуется какая-то нервозность. Глупую ошибку допускает Обмочаев, начинаются словесные перепалки с соперниками, а нападающие часто попадают под блок. Ли, закрыв Бережко, отправляет команды на первый перерыв при счете 8:6.

Игравший до этого практически безошибочно Павлов сначала бьет в «молоко», затем попадает под блок Волкова. На подачах Апаликова казанцы кардинально меняют ход партии (13:10), а главное – начинают показывать свой лучший волейбол.

Волков закрывает Вереша и штампует атаки первым темпом, Сивожелез держит подачу и делает эйс, а вся команда блестяще играет в защите! В итоге «Зенит» совершает еще один рывок (19:12), после которого наставник «Динамо» Юрий Чередник меняет половину состава. Особенно удачным получается выход Маркина, который становится едва ли не главным инициатором погони динамовцев (22:21), но действующие чемпионы не позволяют себе пустить партию.

На тай-брейк Чередник возвращает на площадку всех лидеров, в том числе Павлова. Диагональный в первой же атаке отправляет мяч в аут. До этого Волков заблокировал Вереша, поэтому 3:0 в пользу «Зенита» и ранний тайм-аут «Динамо».

Зенитовцы держат прием, и Вермильо при первой же возможности играет через центр. Волков и Апаликов безупречны – 8:4. Отчаявшийся Павлов вкладывает в удар даже больше силы, чем нужно – аут. Апаликов «чехлит» Вереша и ревет от восторга – 11:5! При счете 12:7 Обмочаев вытворяет в защите нечто невообразимое! Героически пластаясь по площадке, он в одном розыгрыше поднимает четыре или пять «мертвых» мячей! Михайлов вколачивает мяч в линию – 15:9. В прошлом сезоне «Зенит» также уступал в первом матче финальной серии 1:2, но сумел одержать волевую победу 3:2. Хорошая примета!