УНИКС проиграл «Химкам»
6 апреля 2012 года

Сегодня казанский УНИКС на своей площадке потерпел очередное поражение в чемпионате России. На этот раз казанцы проиграли подмосковным «Химкам» со счетом 65:73.

Начало игры выдалось равным, однако УНИКС получил определенное преимущество в том, что уже к исходу 3-й минуты игры основной центровой гостей Крешимир Лончар получил 3-е персональное замечание. Казанцы на какое-то время повели в счете, разрыв даже достигал 5 очков – 14:9, но 1-й период закончился без преимущества какой-либо из команд – 16:16.

Крешимир Лончар остался сидеть на скамейке запасных и во 2-й четверти, но и без него «Химки» сумели наладить игру в атаке. Неплохо вписался в командные действия Жуканенко, полетели броски у Келати, наконец-то вышел на паркет Фридзон. УНИКС же допускал слишком много невынужденных ошибок, теряя мячи при передачах, промахиваясь при бросках без сопротивления. В итоге гости выиграли 2-ю четверть, поведя к большому перерыву с разницей в 7 очков – 36:29.

Такой разрыв в счете держался практически весь 3-й период, и лишь в его концовке усилиями Джавая и Грира УНИКСу удалось подобраться к «Химкам» вплотную – 47:48. Появилась надежда на то, что в 4-й четверти хозяева площадки смогут добавить в движении, точности, агрессии и дожать соперника. Но это происходило лишь первые 4 минуты заключительного периода. Впрочем, признаки жизни УНИКС показал и в концовке матча – за 2.40 до сирены счет стал 60:61 после трехочкового Грира. Однако тайм-аут Римаса Куртинайтиса пошел на пользу гостям: Лончар, Фридзон и Планинич в 3 атаках подряд забили 8 очков, предопределив исход матча в пользу «Химок».

Таким образом, впервые за все время выступления в высшем дивизионе российского баскетбола УНИКС прекращает борьбу за медали после регулярного чемпионата. Это тем удивительнее, что в евролиге, где УНИКС выступал впервые, казанцы добрались до 1/4 финала, где уступили путевку в «Финал четырех» именитой «Барселоне».

УНИКС (Казань) – «Химки» (московская область) - 65:73 (16:16, 13:20, 18:12, 18:25)