Двойной удар от сборной Республики Татарстан
17 ноября 2012 года

Сегодня во Дворце Единоборств «Ак Барс» прошел Четвёртый Всероссийский турнир по тхэквондо ВТФ на «Кубок Посла Республики Корея в Российской Федерации». В торжественном открытии мероприятия приняли участие Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Корея в России Ви Сон Лак, Член Совета Всемирной Федерации Тхэквондо, Вице-президент Европейского Союза Тхэквондо, Президент Союза Тхэквондо России Анатолий Терехов, министр по делам молодежи, спорту и туризма Республики Татарстан Рафис Бурганов, Президент федерации олимпийского тхэквондо ВТФ Республики Татарстан Рафис Мусин и другие почетные гости.

В соревнованиях приняли участие 50 спортсменов из 11 команд (6 мужских и 5 женских). В поединках за сборную Республики Татарстан также принял участие бронзовый призер XXX Летних Олимпийских Игр 2012 года в Лондоне Алексей Денисенко.

После торжественного открытия состоялись финальные бои, а также бои за третье место. Стоит отметить специфику соревнований, где продолжительность встречи 10 минут: 2 раунда по 5 минут, с перерывом в 1 минуту.

В 1-м раунде встречаются спортсмены соответствующих номеров, т.е. первый с первым, второй со вторым и т.д. Поединки проводятся по основным правилам WTF и длятся 1 минуту.

Во 2-м раунде спортсмены встречаются свободно, независимо от номера и, по усмотрению тренера, меняются по ходу раунда (как в хоккее). Очки за все поединки и за оба раунда суммируются. При ничейном исходе последняя пара продолжит поединок до первого «Золотого очка».

В женском финале встретились сборная Республики Татарстан и команда г.Москвы. Москвички не сумели сдержать натиск тхэквондисткок из Татарстана и уступили со 45-54. В матче за третье место спортсменки Приволжского федерального округа одолели соперниц из Дальневосточного федерального округа.

В мужском финале также встретились сборные г.Москвы и Республики Татарстан. После первого раунда москвичи имели небольшое преимущество, но во втором преимущество в счете соперников стало напоминать "качели" переходя от одной команде к другой. На последних минутах татарстанский спортсмен приносит очко своей команде и победу во встрече (52-51). Однако рефери остановил радостное ликование сборной Республики Татарстан, обозначив ничейный исход матча, что в соответствии с правилами означает дополнительный поединок последней пары до первого «Золотого очка». В поединке до удара, инициативу берет московский спортсмен, пытаясь нанести удар в корпус, однако татарстанец ловко уклонившись от удара, делает выпад вперед и наносит двойной удар сопернику, ставя жирную точку в поединке. И вновь сборная Республики Татарстан на первой ступени пьедестала почета, сборная Москвы уезжает с серебряными медалями.

В матче за третье место сборная Приволжского федерального округа вновь стала бронзовым призером, победив на этот раз оппонентов из Сибирского федерального округа.