Хет-трик юного «барса» помог юниорам обыграть Словакию
11 ноября 2012 года

В заключительном матче турнира 4-х наций в Швейцарии юниорская сборная России по хоккею (U17) обыграла команду Словакии со счетом 6:1.

В составе сборной России играют пять представителей казанского «Ак Барса»: это защитники Марк Марин, Эдуард Насыбулин, а также нападающие Максим Лазарев, Александр Протапович и Евгений Свечников.

Встреча началась с удаления в составе сборной России - за задержку соперника клюшкой был наказан Даниил Вовченко, но, к счастью, соперник не смог этим воспользоваться. Буквально через пару минут после окончания штрафного времени Даниил вместе с Никитой Лямкиным помогли Егору Кулакову забросить первую шайбу в матче. В середине периода на скамейку штрафников отправился уже словацкий игрок. Подопечные Павла Баулина более грамотно распорядились преимуществом, нежели соперник, и забросили свою вторую шайбу в матче - отметился Максим Лазарев.

Первую половину второй 20-минутки игроки то и дело удалялись, зато во второй ее части забивали голы - дважды шайба побывала в воротах сборной Словакии (авторами голов стали Илья Скворцов и Илья Зиновьев) и один раз соперник огорчил голкипера сборной России Максима Третьяка.

В заключительном отрезке матча россияне продолжили действовать по плану и забили вновь два гола, причем автором обоих стал казанец Максим Лазарев, оформив таким образом хет-трик.

Сборная России набрала семь очков и обошла американцев (5), которые позже в воскресенье сыграют со швейцарцами (3). Словаки набрать очки на турнире не смогли.

Словакия - Россия 1:6 (0:2, 1:2, 0:2).