Регбийный сезон 2012 года идет к завершению
27 ноября 2012 года

С 23 по 24 ноября в Крымске на спортивной базе «Гигант» прошел заключительный третий тур Чемпионата России по регби-7 сезона 2012 года.

Команда студентов и воспитанников РСДЮСШОР «Динамо», выступающая единственным любительским коллективом в этом сильнейшем российском чемпионате под названием «Динамо-Энергия» РТ, заняла девятое место в третьем туре. По итогам всего Чемпионата девятое место стало тоже итоговым.

В первый день турнира первый матч группового этапа играли против «ВВА-Подмосковье». Преимущество «военлетов» выразилось в три безответных попытки.

Во втором матче против «Красного Яра» первый тайм проходил с небольшим преимуществом красноярской команды, но после перерыва казанские мальчишки были вынуждены играть в меньшинстве, т.к. все три замены были сделаны в перерыве, а сразу после начала второго тайма травму голеностопа получил капитан команды Радик Талипов.

А замен уже не было. В итоге «Красный Яр» уверенно разобрался в ситуации.

К третьему матчу «Динамо-Энергии» РТ было приковано всеобщее внимание. Казанское дерби на краснодарской земле. Так и получилось. Профессиональный клуб «Агроуниверситет» с шестидесятимиллионным бюджетом 2012 года только с финальным свистком смог убежать от «Динамо-Энергия» РТ. Причем обе попытки в составе «энергетиков» положил студент первого курса КГЭУ 18-ти летний Герман Давыдов. К сожалению, Герман при счете 12-12 не смог реализовать попытку. Зато Рамиль Юсупов («Агроуниверситет») на последних секундах матча убежал от защитников «Динамо-Энергии», тем самым «Агроуниверситет» подтвердил статус профессиональной команды.

В четвертом матче турнира против московского «Спартака» у казанцев игра просто не сложилась, да и москвичи контролировали полностью ход матча.

Таким образом, в матче за девятое место казанский коллектив во второй день турнира встречался со сборной Дагестана. В первый день регбисты Дагестана показали себя с наилучшей стороны, но казанцы были на голову сильнее. 29 – 0, таков итог матча за девятое место.

Очень хочется отметить Руслана Мухутдинова, Никиту Максимова, Ислама Гарифуллина, Рамиля Шакирова. На второй день вышел на поле и уверенно провел весь матч против сборной Дагестана Радик Талипов.

В третьем туре победу одержал красноярский «Енисей-СТМ», который в финале обыграл краснодарскую «Кубань». В итоге в чемпионате России по регби-7 первое место по итогам трех туров одержала команда «ВВА-Подмосковье» (Московская область), «Енисей-СТМ» - вторые, А «Кубань» - третья.

Чемпионат окончен, но у мальчишек казанской команды «Динамо-Энергия» РТ впереди еще один большой турнир Emirates Airlines Dubai Rugby Sevens. С 28 ноября по 4 декабря 2012 года две казанские команды «Динамо-Энергия» РТ и РСДЮСШОР «Динамо» будут участвовать в одном из самых значимых турнирах Мировой серии по регби-7.

Команде РСДЮСШОР «Динамо», тренер Овчинников А.В., на групповом этапе предстоит встретиться с командами ЮАР, Уэльса и Москвы. Финал юношеского турнира U 18, для юношей 1994-95 г.р., будет проходить на главном поле, вмещающем 70 000 зрителей, между финальными матчами Мировой серии национальных сборных по регби-7.

Но после этого финала победителю U 18 международного турнира предстоит матч с финалистом местного турнира GOLF U 18, где участвуют 24 команды.

В турнире, где выступает «Динамо-Энергия», тоже участвуют 24 команды. На групповом этапе предстоят матчи с командами Лондона, Каира и Испании.

Во время турнира на стадионе пройдет презентация Кубка Мира по регби-7, который будет проходить с 28 по 30 июня 2013 года в Москве.

Более 200 команд за эти дни поборются за трофеи турнира. Надеемся, что и казанские ребята обретут большой опыт, проявят себя, ну и донесут до многих тысяч любителей регби, что в июле 2013 года в Казани лучшие студенческие команды мира будут оспаривать медали Всемирных студенческих летних игр 2013 года по регби-7.

А ведь турнир по регби-7 на олимпиаде 2016 года не за горами. Может и казанские мальчишки в составе сборной России будут бороться за путевки на этот самый престижный турнир для спортсменов?