УНИКС обыграл «Азовмаш» в матче Единой лиги ВТБ
19 ноября 2012 года

Сегодня в Казани в «Баскет-холле» казанский УНИКС провел очередной матч регулярного сезона Единой лиги ВТБ против украинского «Азовмаша» из Мариуполя. Игра завершилась победой УНИКСа со счетом 89:67.

Начало встречи становится сущим кошмаром как для болельщиков, так и для тренеров обеих команд: счет 0:0 держится почти 2 минуты, за 6 с лишним игровых минут команды на двоих набирают всего 8 очков (2:6). УНИКС никак не может попасть со средней и дальней дистанции, гости же грешат потерями, но все-таки чаще забивают, и счет становится 6:2 в пользу гостей. Лишь ближе к концу 10-минутки команды начинают попадать. Ацо Петрович, начавший игру без россиян и белоруса Веремеенко в стартовом составе, делает замены, выпуская белорусского форварда и Петра Самойленко, но поначалу эти изменения не работают: «Азовмаш» уходит в небольшой отрыв – 15:8. Однако точный дальний бросок Эйдсона, а затем попадания Лайдэя и Веремеенко в течение какой-то минуты  делают счет равным – 15:15.

Только в начале второго периода УНИКСу удается впервые в матче выйти вперед – 19:17. Но что такое 2 очка преимущества при равной игре? «Азовмаш» вновь выходит вперед на 1 очко (заработала дальняя артиллерия украинской команды), и команды начинают «качаться на качелях», синхронно забивая мячи и так же синхронно отбиваясь. Такая игра длится минуты три, но, наконец, Костас Каймакоглу двумя точными штрафными выводит УНИКС вперед на 3 очка - 29:26. Главный тренер гостей Александр Кесар просит тайм-аут, но «Азовмашу» все равно не удается забить еще добрые две минуты. Впрочем, УНИКС не использует это должным образом, увеличивая свое преимущество лишь на 1 очко. А вот после того как центровой «Азовмаша» мощный Мирослав Радулица с Бог весть какой попытки наконец продавливает Веремеенко, делая счет 30:28 в пользу УНИКСа, казанцы тут же зарабатывают 5 очков подряд, забивая из-за дуги, а затем реализуя быстрый отрыв. Взбешенный Кесар моментально просит второй в первой половине тайм-аут, но толку от этого перерыва никакого. За минуту до конца второго периода счет уже 40:28 в пользу Казани после точного 3-очкового попадания Лайдэя, набравшего этим броском свое 17-е очко в матче. А на перерыв команды уходят при 13-очковом преимуществе УНИКСа – 42:29.

2 минуты 23 секунды 3-го периода УНИКС выигрывает со счетом 8:4, причем 6 очков казанцам приносят два точных попадания Чэтмена из-за дуги, и Александр Кесар, качая головой, просит тайм-аут: 17 очков отставания за 17,5 минут до конца матча – это очень серьезно, если продолжать играть в атаке и защите так, как это делает «Азовмаш». После тайм-аута Харрис сразу же забивает издали, а затем гости вынуждают УНИКС нарушить правило 24 секунд и в своей атаке снова забивают. За минуту отыграно 5 очков, а значит с УНИКСом можно бороться. Тем более что сбился прицел у Лайдэя, уже имеющего 3 фола, и разбросавшийся в начале периода Чэтмен замолчал. Впрочем, у Казани есть и другие снайперы, в частности, Эйдсон, и разрыв, добытый в первой половине игры, сохраняется. А тут еще Самойленко очень кстати забивает издали, делая счет 57:42 и заставляя зрителей вспомнить примету: если Петр забил «трешку», УНИКС победит. Усилиями Радулицы, которому удалось обойти Лайдэя в результативности (20 очков против 17 после трех периодов), «Азовмаш» лишь одно очко уступает УНИКСу по итогам третьей четверти (24:25), но общий счет матча 67:53 в пользу казанцев. Эти 14 очков преимущества позволяют болельщикам, которых собралось по протоколу 3 тыс., а по факту, дай Бог, 1 тыс., надеяться, что все для УНИКСа в этом матче закончится благополучно.

Так и происходит: 73:56 в пользу Казани во время второго тайм-аута Кесара, и 81:61 к тому моменту, когда за 3.13 до финальной (в этом уже нет никаких сомнений) сирены он берет третий. Преимущество УНИКСа «плюс 20», Тарелл Лайдэй со своими 23 очками догоняет Радулицу в споре снайперов… И главная задача УНИКСа на оставшиеся три с небольшим минуты – не допустить провала, какой случился в предыдущем матче, когда в рамках Кубка Европы казанцы играли с «Остенде» и позволили сопернику именно в последние три минуты сократить разницу в счете с 17 до 8 очков. Этого не происходит – Ацо Петрович не рискует выпускать Павла Сергеева, который подвел команду в игре с «Остенде». Но дает шанс Заманскому, который своей «трешкой» с сиреной ставит эффектную точку в этом матче. УНИКС одерживает четвертую победу в шести матчах Единой лиги ВТБ и продолжает делить 3-е и 4-е места в группе «А» с «Красными Крыльями».

Баскетбол. Мужчины. Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. Группа «А».

УНИКС (Казань, Россия) – «Азовмаш» (Мариуполь, Украина) – 89:67 (15:15, 27:14, 25:24, 22:14).