УНИКС одержал вторую победу в Кубке Европы
14 ноября 2012 года

Сегодня в «Баскет-холле» казанский УНИКС в рамках 2-го тура группового турнира кубка Европы принимал бельгийский «Теленет Остенде» и победил со счетом 83:72.

В 1-м туре нынешнего Кубка Европы «Остенде», так же, как и УНИКС, перешедший во 2-й по значимости клубный турнир Старого Света после неудачи в квалификационном раунде Евролиги с разницей в 19 очков (84:65) на своей площадке обыграл греческий «Панионис». УНИКС же выиграл в Польше у «Зеленой Горы» всего лишь с разницей  «плюс 7» (74:67), и поэтому находился на 2-й, после бельгийской команды, позиции в турнирной таблице квартета «Н». Впрочем, перед очной встречей лидеров это не имело никакого значения: после игры одна из команд одна из команд лишится приятного нолика в графе «поражения», а другая сохранит 100-процентный результат.

Лишь в первые 5 минут игра подтверждала предматчевый расклад, который можно было сделать лишь по положению команд в турнирной таблице: соперники не позволяли друг другу отрываться в счете. Но во 2-й половине стартовой десятиминутки резко прибавил, выиграв отрезок в 4 мин. 33 с со счетом 16:4.

А началось все с великолепного блок-шота Веремеенко Джорджевичу при счете 11:11 и быстрого отрыва Лайдэйя. Этот «горшок» и легкие 2 очка, похоже, деморализовали игроков «Остенде», и остаток 1-го периода они провели крайне неудачно, как в защите, так и в атаке. Под занавес четверти при счете 25:13 в составе УНИКСа на площадке появился Марко Банич, пропустивший начало сезона из-за травмы, и тут же отметился точным броском из-под кольца и результативным бонусным штрафным – 27:13 после 10 минут игры.

2-ю четверть УНИКС начал с Петром Самойленко вместо Майка Чэтмена на позиции разыгрывающего, и поначалу «Остенде» это использовал, подав 2 подряд дальних броска и чуть подсократив разницу в счете. Но вскоре УНИКС вернул свои «плюс 12» благодаря игре Вуюкаса, который в отсутствие в составе гостей травмированного Ван ден Шпигеля под чужим кольцом гостей чувствовал себя властелином. Будь казанцы точнее при бросках из-за дуги – счет к большому перерыву был бы куда солиднее, нежели 48:34. Порадовал тот факт, что очки в составе УНИКСа набирали все игроки, выходившие на площадку.

После большого перерыва баскетболисты «Остенде» стали гораздо агрессивнее играть в защите, а в атаке при первой же возможности атаковали кольцо УНИКСа. Поставленным средним и дальним броском в команде гостей владеют многие, и через 6 минут игры в 3-м периоде разница в счете сократилась до 8 очков – 60:52 в пользу хозяев.

Казалось бы, самое время Ацо петровичу брать минутный перерыв или делать замены, но главный тренер УНИКСа проявил терпение и не зря: Чэтмен, Лайдэй, Эйдсон, Каймакоглу и Веремеенко провели ударные 4 минуты, выиграв этот отрезок со счетом 10:0. Эффектную точку в 3-м периоде дальним попаданием одновременно с сиреной поставил Костас Каймакоглу – 70:52. Главный тренер «Остенде» Дарио Гьерджи хватается за голову: такие мячи очень часто деморализуют команду, их пропустившую, и открывают второе дыхание у той, что забила.

Так и получается в начале заключительной четверти: УНИКС отбивает 2 атаки соперника, а сам при этом дважды забивает. Особенно эффектным получается мяч Веремеенко: перехватив передачу соперника, форвард УНИКСа пошел в проход, не попал в первый бросок, но сам же взял подбор и добыл 2 очка со второй попытки. 74:52 – максимальная разница в счете в этом матче.

По ходу 4-й четверти ничто не говорило о том, что гостям удастся существенно сократить разницу в счете, но это все же проишзошло: последние 3 минуты УНИКС сыграл очень неудачно, и «Остенде» ушло от разгрома – 83:72.

Баскетбол. Мужчины. Кубок Европы. 2-й тур.

УНИКС (Казань, Россия) – Теленет Остенде (Остенде, Бельгия) – 83:72 (27:15, 21:19, 22:18, 13:20)