В Казани прошел IV Республиканский темпотурнир по шахматам и шашкам среди пенсионеров
15 ноября 2012 года

13 ноября в шахматной школе им.Р.Г.Нежметдинова" прошел IV Республиканский темпотурнир по шахматам и шашкам среди пенсионеров.

Турнир был организован Региональным отделением "Союза пенсионеров", Федерацией шахмат Республики Татарстан и ГАУДО "ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова"

В финальном этапе турнира приняли участие 10 команд из Набережных Челнов, Чистополя, Зеленодольска, Бугульмы, Кукмора, Елабуги, Тетюш и Казани. При этом столица Республики была представлена 3-мя командами: Ново-Савиновский р-н, Московский р-н и Приволжский р-н.

Команды состояли из 5 человек, 3 из которых (2 мужчин и 1 женщина) играли в шахматы, а 2 ( 1 мужчина и 1 женщина в шашки). Соревнования проходили по круговой системе в 9 туров с контролем времени 10 минут до конца партии каждому участнику.

Уверенную победу в турнире одержала команда Чистополя, набравшая 31 очко из 40 возможных. Наибольший вклад в победу внес вице-чемпион мира среди ветеранов по русским шашкам международный мастер Владимир Иванов.

Серебряные медали завоевала команда Приволжского района г.Казани - 26 очков. Бронзовые медали добыла команда Московского района г.Казани, которая при равенстве очков с командой Бугульмы (обе набрали по 25,5 очка) выиграла дополнительный матч со счетом 4-1

На торжественном закрытии соревнований (главным судьей которых являлся арбитр ФМЖД Фарид Шайдуллов) все победители и призеры были награждены кубками, медалями, дипломами и денежными призами.