Более 160 елок установят в Казани, выбранной новогодней столицей России
26 декабря 2012 года

Казань, объявленная в 2012 году новогодней столицей России, готовится отмечать праздник с Дедом Морозом из Великого Устюга, многочисленными елками, фейерверками, представлениями и печеньями с предсказаниями, говорится в сообщении министерства по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана.

Казань в 2012 году стала первым городом, объявленным новогодней столицей России в рамках проекта департамента туризма и региональной политики министерства культуры. Глава департамента Сергей Корнеев ранее отмечал, что власти Казани первыми откликнулись на предложение министерства об участии в проекте. По его словам, цель проекта - "через это событие оторвать людей от новогоднего стола, вспомнить свою историю".

"Раньше в каждом городе, самом удаленном регионе России были свои традиции, связанные с Новым годом, которые в советское время были утрачены. В каждом регионе это будет свой сценарий, обращение к своим традициям. Мы не будем назначать города, это сугубо добрая воля", - заявлял Корнеев.

Главная елка страны высотой 41 метр установлена в Парке тысячелетия Казани. Но кроме нее еще более 160 празднично украшенных елей украсят новогоднюю столицу. Ледовые горки, световые конструкции в виде елочных игрушек и Зиланта - мифологического существа, отображенного на гербе Казани, украсят город.

Утром 31 декабря из Великого Устюга прибудет сказочный поезд, на перрон сойдет Дед Мороз, Снегурочка и волшебная свита, которых будут встречать татарский Дед Мороз Кыш-Бабай, Кар-Кызы. Сани Деда Мороза проедут по улицам новогодней столицы России, он побывает в домах детей-инвалидов.

Дед Мороз, Кыш Бабай и дети вместе распишут картину "Казань - новогодняя столица России", которую потом установят в казанском кремле. В 18.00 Дед Мороз зажжет огни главной елки страны. В 22.00 на площади перед Дворцом земледельцев начнется праздничное представление с участием творческих коллективов Казани и других городов России. Здесь же Дед Мороз поздравит казанцев и россиян с Новым годом.