ЧР по борьбе курэш: борцы из Татарстана завоевали 12 золотых медалей
10 декабря 2012 года

В Казани завершились чемпионат и первенство России по борьбе курэш 2012 года. Соревнования проходили в течение двух дней во Дворце единоборств «Ак Барс». В этом году количество борцов-участников оказалось рекордным - 245 спортсменов из 36 регионов России.

В итоге борцы из Татарстана завоевали 12 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую медали, завоевав первое место в общекомандном зачете, как среди юношей, так и взрослых.

В категории взрослых (старше 19 лет), как и в 2011 году, лидером стал Татарстан, 2 место у команды Башкортостана, «бронзу» увезла домой команда Пермского края, а четвертое место осталось за Кировской областью.

В общекомандном зачете среди юношей на 1 и 2 месте Татарстан и Башкортостан, соответственно, «бронза» досталась Ханты-Мансийскому автономному округу, на четвертом месте – Ярославская область.

В возрастной категории среди мужчин первыми стали: 60 кг – Нафис Миннебаев (Татарстан), 65 кг – Айдар Назмиев (Татарстан), 70 кг – Руслан Нургалиев (Татарстан), 75 кг – Альберт Рахматуллин (Башкортостан), 80 кг – Ринат Хайрутдинов (Татарстан), 85 кг – Ришат Гайнетдинов (Татарстан), 90 кг – Раиль Нургалиев (Татарстан), 100 кг – Лениз Абдуллин (Татарстан), свыше 100 кг – Сергей Павлик (Ульяновская область).

Победители среди мужчин получили по 35 тысяч рублей, за второе и третье место 25 и 20 тысяч соответственно, за четвертое место – 10 тысяч рублей.

Среди юношей титул чемпионов завоевали: 50 кг – Ильназ Давлетшин (Татарстан), 55 кг – Марат Купкенов (Татарстан), 60 кг – Артур Зиганшин (Татарстан), 65 кг – Искандер Муртазин (Татарстан), 70 кг – Артур Зулькарнаев (Башкортостан), 75 кг – Дим Хайруллин (Башкортостан), 80 кг – Азат Кавиев (Татарстан), свыше 80 кг – Дмитрий Поверенкин (Башкортостан).

В прошлом году чемпионат и первенство по борьбе курэш прошли в Уфе. Тогда в соревнованиях приняли участие 190 борцов из 28 регионов, из них 85 – юноши, 105 – взрослые. Сборная команда Татарстана привезла из Уфы 10 золотых, 6 серебряных и 1 бронзовую медали. В общекомандном зачете среди юношей и взрослых батыров сборная Татарстана стала первой.