Дубль Медведева принес «Ак Барсу» победу в Нижнекамске
28 декабря 2012 года

Казанский "Ак Барс" вышел победителем из противостояния двух татарстанских клубов Континентальной хоккейной лиги. В Нижнекамске казанцы в овертайме переиграли "Нефтехимик" со счетом 3:2.

Сегодняшний матч никак нельзя было отнести к ярким зрелищам. С самого начала соперники словно дали понять болельщикам, что на обилие впечатлений рассчитывать не стоит. Даже при игре в неравных составах стопроцентных моментов ни "Нефтехимик", ни "Ак Барс" не создали. А первый гол был забит лишь в концовке периода при игре в формате "4 на 4". За несколько секунд до этого Яркко Иммонен упустил первый, пожалуй, по-настоящему голевой момент в матче, когда не успел среагировать на передачу, находясь в метре от пустого угла ворот. Но через пару мгновений его партнер Дмитрий Обухов отдал шайбу из-за ворот накатывавшемуся Евгению Медведеву, и защитник, удачно избавившись от опеки, нашел момент для меткого броска - 0:1.



На последних секундах первого периода правила нарушил Денис Куляш, и вторая 20-минутка начиналась для "Ак Барса" с игры в меньшинстве. На этот раз своим шансом воспользовались хозяева. Находившийся в круге вбрасывания с шайбой Максим Пестушко неожиданно для соперников не стал бросать по воротам, а отдал поперечную передачу на Егора Миловзорова, и тот в касание переправил ее в сетку.



После этого игра снова приобрела "вялотекущий" характер без обилия опасных моментов. И в такой игре голевыми для обеих команд стали "полушансы". Илья Никулин не слишком опасно бросил от синей линии - и Мэтт Далтон хоть и оказался на пути шайбы, но остановить ее не сумел. А всего через минуту аналогичной "любезностью" ответил Константин Барулин, для которого неожиданностью стал бросок выкатившегося из-за ворот Петра Хохрякова.



Под занавес периода "Ак Барс" немного прибавил и перевел игру в зону хозяев. И в это время настала короткая пора для вратарских подвигов. Мэтт Далтон в течение десяти секунд дважды исправлял ошибки своих защитников, отражая опаснейшие броски в упор и позволив "Нефтехимику" уйти на перерыв при равном счете.

Третий период не слишком отличался от предыдущих двух: соперники, вроде, и проявляли некоторую активность - "Ак Барс", пожалуй, чуть большую - но явно недостаточную для победы. В результате игра плавно перетекла в овертайм, где ярче играли уже хозяева, которые в отличие от казанской команды в этом сезоне уже имели опыт побед в дополнительных 5-минутках. Но судьбу сегодняшней встречи должна была решить очередная неожиданность, которой стал блестящий сольный проход Евгения Медведева. В одиночку автор первой шайбы в сегодняшнем матче пробился к воротам мимо трех игроков "Нефтехимика" и переиграл голкипера, поставив яркую точку в не самом запоминающемся поединке. 3:2 - победа "Ак Барса".



Уже послезавтра сегодняшние соперники встретятся вновь - продолжение татарстанского дерби пройдет на льду казанской "Татнефть-арены".



"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Ак Барс" (Казань) - 2:3 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 0:1).