Как модернизировать муниципальную молодежную политику Республики Татарстан?
21 декабря 2012 года

Научно-аналитическая группа Республиканского центра молодежных, инновационных и профилактических программ завершает работу над  исследованием «Молодежная политика в муниципальных образованиях Республики Татарстан: опыт и модернизация». Теперь руководители и специалисты сферы государственной молодежной политики  смогут получить целостное  представление об основных тенденциях и проблемах ее развития  на муниципальном уровне, а главное, научно обоснованные практические рекомендации по ее модернизации.

В исследовании проанализирована нормативная база, регулирующая деятельность в области муниципальной молодежной политики, проведен сравнительный анализ деятельности органов молодежной политики муниципальных образований  Республики Татарстан. Поскольку эффективность реализации молодежной политики можно определить по динамике показателей социального самочувствия молодого поколения, социологический мониторинг стал одним из ключевых методов исследования.  Он позволил определить основные характеристики социального самочувствия и жизненные стратегии молодежи в муниципальных образованиях, изучить мнение молодежи о ее результативности, а также  проанализировать мнение экспертов о возможных механизмах ее модернизации.

Результаты исследования могут быть использованы руководителями и специалистами в сфере молодежной политики республиканского и муниципального уровня при принятии управленческих решений, разработке концепций, стратегий развития отрасли, республиканских и муниципальных программ, проектов различного уровня, докладах и выступлениях  на конференциях и других мероприятиях.

Материалы  исследования  планируется издать в I квартале 2013 г. Они будут распространены среди органов по делам молодежи муниципальных образований республики, а также учреждений для молодежи. Заявки на получение материалов исследования можно отправить на электронный адрес rcmipp@rambler.ru.