Как привлечь население к занятиям физической культурой и спортом?
21 декабря 2012 года

На этот вопрос постараются ответить социологи научно-аналитического сектора Республиканского центра молодежных, инновационных и профилактических программ, приступившие к работе над   исследованием «Формы и методы привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом на спортивных объектах».

Перед специалистами отрасли физической культуры и спорта  поставлена непростая задача – увеличить охват населения занятиями физической культурой и спортом  и довести его к 2015 году  до  40%. В связи с этим специалисты Центра начали работу по изучению физкультурно-спортивной активности населения республики.

На сегодняшний день проведен массовый анкетный опрос населения 5 муниципальных образований республики. Опрошены все категории населения: учащиеся, студенты, рабочие, служащие, безработные в возрасте от 14 до 60 лет. Следующий этап – опрос экспертов. Для экспертного опроса предполагается привлечь руководителей и специалистов крупных спортивных сооружений, спортивных федераций, Дирекции Универсиады 2013;  исполнительных комитетов муниципальных образований республики, специалистов кафедр физического воспитания и спорта высших учебных заведений республики.

По результатам исследования планируется разработать рекомендации по  формам и методам работы спортивных сооружений, учебных заведений, предприятий, органов власти, которые  позволят привлечь население к систематическим занятиям физкультурой и здоровому образу жизни.

Материалы  исследования  будут опубликованы в I квартале 2013 г. и распространены среди спортивных учреждений  муниципальных образований республики. Заявки на получение материалов исследования можно отправить на электронный адрес rcmipp@rambler.ru.