Казань стала самым привлекательным для туристов городом России после Санкт-Петербурга и Москвы
27 декабря 2012 года

Вопрос о развитии въездного туризма в Казани был рассмотрен сегодня на XIX сессии Казанской городской Думы.



Напомним, в столице РТ действует программа развития туризма, рассчитанная на 2012-2013 годы, предусматривающая работу по двум основным направлениям: развитие туристической инфраструктуры и реализация рекламно-маркетинговых мероприятий, направленных на продвижение конкурентоспособного туристического продукта на потенциальных туристических рынках.



Как отметил, выступая на сессии, руководитель комитета внешних связей и туризма аппарата исполкома города Иван Кадошников, турпоток в Казань в этом году вырос примерно на 5 процентов. О динамике развития туристической отрасли Казани можно судить по следующим цифрам: за 10 месяцев года в международном аэропорту «Казань» обслужено почти 1,3 млн. пассажиров, что на 21 процент больше, чем за аналогичный период прошлого года. За 11 месяцев года в республике поставлено на учет почти 133,1 тыс. иностранных граждан, что на 22 процента выше показателя января-ноября 2011 года. Среди стран дальнего зарубежья здесь лидируют Турция (5,9 тыс.), Германия (5,6 тыс.), Китай (2,2 тыс.), Италия (2,2 тыс.), США (1,7 тыс.), Франция (1,6 тыс.), Великобритания (1,2 тыс.). Казанский аквапарк посетили 746 тыс. туристов, Кремль - более 785 тыс. Всего по итогам уходящего года количество туристов и экскурсантов в Казани выросло на 5 процентов и составило более 1,2 млн. человек.



Больше всего вырос турпоток из Китая - практически в два раза. Количество туристов из Турции выросло на 25 процентов.



На сегодняшний день в столице РТ действует 93 гостиницы, в том числе мотели и хостелы. В настоящее время ведется строительство еще 17 гостиниц, 10 из них должны быть готовы к Универсиаде. В текущем году в городе открылось 3 гостиницы и 8 хостелов, создана Ассоциация хостелов Казани и РТ.



В рамках реализации рекламно-маркетинговых мероприятий в этом году Казань была представлена на 10 международных и региональных туристических выставках, в том числе в Германии, Великобритании, Москве и Санкт-Петербурге. В этом году были организованы рекламные туры для туроператоров, инвесторов и журналистов из Великобритании, Германии, Франции, Италии, Китая и Казахстана.



Как отметил И.Кадошников, в независимом рейтинге крупнейшего в мире сайта о путешествиях TripAdvisor Казань в этом году среди городов России поднялась на третью строчку - с 9-й в 2011 году. Таким образом, столица РТ стала самым привлекательным для туристов российским городом после Санкт-Петербурга и Москвы.