Russian Racing Championship: сезон 2013
21 декабря 2012 года

Чемпионат и Кубок России по автомобильным кольцевым гонкам (Russian Racing Championship) - первенство страны по кольцевому автоспорту. Стартовав в начале 2012 года, Чемпионат поставил перед собой и осуществил  цель, которую многие считали трудновыполнимой: в рамках RRC были объединены все классы отечественного кольцевого автоспорта "Туринг", "Супер-продакшн",  "Seat Super Copa",  "Туринг-лайт", "Национальный", "МитДжет", "Легендс" и  "Формула-Россия". Плюс появился новый для российского кольца класс "GT-Rus" - аналог всемирно известного "Гран Туризмо". На стартовую решетку вышли такие мощные и красивые гоночные болиды как  Ferrari Challenge F430, Ariel Atom и Radical SR3 RS. В итоге Чемпионат стал одним из самых важных и масштабных автоспортивных событий уходящего года. Проведение RRC осуществляет Российская Автомобильная Федерация, благодаря усилиям которой Чемпионат смог стартовать.

Новый год уже не за горами, а это значит, что не за горами и новый автоспортивный сезон. И он обещает быть не менее захватывающим. География гоночного сезона 2013 года на данный момент следующая:





10.05-12.05. Республика Татарстан, Автодром "Kazanring"





17.05-19.05. Нижегородская область, Нижегородское кольцо





07.06-09.06. По назначению





28.06-30.06. По назначению





12.07-14.07. Республика Татарстан Автодром "Kazanring"





02.08-04.08. Смоленская область Смоленское кольцо





13.09-15.09. Нижегородская область Нижегородское кольцо





04.10-06.10. Смоленская область Смоленское кольцо







Сейчас идет активное обсуждение точных мест проведения 3 и 4 этапов Чемпионата. Рассматривается несколько вариантов, среди которых два известных московских автодрома. Это трасса АДМ в Мячково, уже много лет принимающая у себя автоспортивные соревнования страны, и новая Moscow Raceway  - первая российская трасса мирового уровня. Учитывая последнее, не исключается и тот факт, что этап RRC может пройти совместно с одной из мировых серий, например WTCC мировым чемпионатом туринговых автомобилей.

 

Планируется появление и нового класса среди участников Чемпионата. Им может стать "МитДжет 2Л" это двухлитровые гоночные болиды, способные составить конкуренцию самому мощному классуRRC "Турингу". Первый такой автомобиль появился на территории России в сентябре 2012 года, а его первые тестовые заезды прошли в рамках финального этапа RRC на "Смоленском кольце". На данный момент количество машин растет и надеемся что в будущем сезоне "МитДжет 2Л" станет полноценным классом Чемпионата, каковым сейчас является его "младший" собрат "МитДжет 1.3".

 

Подготовка к новому сезону в самом разгаре. Мы ожидаем еще больше участников, еще больше зрителей на трибунах и конечно еще больше ярких и зрелищных гоночных моментов!