Сборная России выиграла Кубок «Первого канала»
17 декабря 2012 года

Сборная России по хоккею выиграла второй этап Еврохоккейтура – Кубок «Первого канала». В третьем своем поединке на домашнем турнире подопечные Зинэтулы Билялетдинова со счетом 3:1 обыграли команду Финляндии.

В сегодняшней игре впервые на турнире на лед не вышел получивший травму ноги Александр Радулов, чье место в звене Дацюка занял Вадим Щипачев. И в отличие от двух предыдущих матчей на турнире, в поединке с финнами россияне «молчали» всю первую половину встречи. Наконец, в середине поединка лидеры Кубка «Первого канала» сделали то, чего от них ждали переполненные трибуны арены на Ходынке. Сначала Илья Ковальчук и Вадим Щипачев красиво реализовали выход «два в одного» - нападающий «Нью Джерси» и СКА не «пожадничал» и выдал безупречный пас молодому партнеру. А совсем скоро Евгений Малкин тоже воспользовался отличным пасом от Мозякина и с острого угла поразил пустые уже ворота финской сборной.

Но сборная Финляндии явно не собиралась становиться «мальчиками для битья» как это вчера сделали чехи. Два подряд нарушения правил со стороны россиян не остались безнаказанными, Микко Мяенпя мощным броском завершил розыгрыш лишнего и сократил отставание в счете.

На третий период сборная России выходила без крупного преимущества в счете, которое имела после двух периодов в матчах против Швеции и Чехии. Впрочем, очень быстро россияне укрепили свое лидерство. После эффектного прорыва сквозь защитные порядки финнов свой первый гол на турнире забил Илья Ковальчук.

Четвертую шайбу должны были забивать Малкин с Мозякиным, выходившие вдвоем против одного защитника, но Мозякин не смог принять шайбу после паса партнера. И еще несколько хороших моментов остались россиянами нереализованными.

В концовке уставшие финны, тем не менее, организовали натиск на ворота Барулина. После удаления Николая Кулемина финны сняли вратаря и оставшиеся три минуты не выпускали шайбу из зоны сборной России. Но надежные действия в обороне и уверенная игра голкипера «Ак Барса» не позволили сборной Финляндии надеяться на спасение. 3:1 - третья подряд победа хозяев на Кубке «Первого канала», а вместе с ней и победа на всем турнире.

Россия - Финляндия - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0).