Сергей Иванов: «Загрузка номерного фонда в период новогодних праздников достигла 99%»
28 декабря 2012 года

В России с этого года стартовал  крупномасштабный проект Министерства культуры Российской Федерации «Новогодняя столица России». Именно Казани выпала честь стать таким "туристским магнитом".



В связи с проведением данного мероприятия, въездной турпоток в Казани значительно вырос. Заместитель  по делам молодежи, спорту и туризму РТ Сергей Иванов сообщает, что загрузка номерного фонда большинства гостиниц в Казани составляет  95 - 99%.



«По результатам мониторинга, большинство гостиниц, по крайней мере, на весь период новогодних праздников, заполнены практически до отказа, для нас это показатель того, что Казань стала действительно популярной среди туристов», - сообщает Иванов.



Номерной фонд гостиниц города составляет 5 тыс. номеров, таким образом, Казань может принять до 10 тыс. гостей, сообщил Сергей Иванов. А с учетом санаториев и загородного размещения эта цифра возрастает до 15 тыс. гостей. При этом, как подчеркнул Сергей Евгеньевич, есть гости, которые останавливаются в квартирах, у своих родственников, друзей, т.е. указанная цифра может потенциально быть выше в 2-3 раза.



На пресс-конференции, посвященной сценарию новогодних мероприятий в рамках проекта «Казань- Новогодняя столица России», заместитель по делам молодежи, спорту и туризму РТ также отметил, что отели и рестораны Казани, в период Новогодних праздников готовят для туристов различные сюрпризы, например, в виде больших скидок, что не может не порадовать туриста.