Состоялся II Всероссийский форум студенческих организаций «Роль студенчества в модернизации российского образования»
22 декабря 2012 года

В конец света не верят те, кто собственноручно меняет мир. Эту истину доказал II Всероссийский форум студенческих организаций «Роль студенчества в модернизации российского образования», состоявшийся в Москве 21 декабря 2012 года.

На это мероприятие собрались 250 молодых людей из 54 субъектов РФ. В качестве эксперта в сфере государственной молодежной политики выступил руководитель Росмолодежи Сергей Белоконев.  Лигу студентов Республики Татарстан представляли президент РМОО «Лига студентов РТ» Тимур Сулейманов, первый вице-президент, вице-президент по студенческому самоуправлению Динар Бариев и вице-президент по правовым вопросам Элина Фирсова.

Представители студенческих организаций выступали перед членами президиума с различными предложениями и вопросами. В частности, одной из ярких идей стала идея продвижения престижа педагогических профессий, и Федеральное агентство по делам молодежи уже готово поддержать эту инициативу. Глава Росмолодёжи Сергей Белоконев предложил создать оргкомитет учителей, который будет готовить смену педагогов на Всероссийский молодежный лагерь «Селигер -2013», уже в январе.

На Всероссийском форуме студенческих организаций обсуждались также актуальные проблемы развития сферы профобразования в России, тема бизнеса и молодежи. Как отметил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев: «Работа со студенчеством для Росмолодежи - это одно из приоритетных направлений. Мы постоянно ведем мониторинг студенческой активности, выступаем за то, чтобы развивались межрегиональные объединения студентов. Энергия молодых людей может способствовать тому, чтобы привнести что-то новое в среду образования, участвовать в модернизации отрасли. При этом, безусловно, студенчество является основным кадровым резервом молодежной и кадровой политики страны».

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию, Алена Аршинова: «Сейчас необходимо искать точки соприкосновения и учиться взаимодействовать по многим вопросам. Если раньше мы слышали мнения студентов только опосредованно, через руководство ВУЗов, то сегодня уже появилось большое количество молодежи, которая не просто учится – их интересует все, что происходит с Университетом вообще. Я считаю, что мнение этих студентов необходимо учитывать».

Кульминацией Форума стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Общероссийской общественной организацией «Всероссийский студенческий союз» и Федеральным агентством по делам молодежи, подписание Соглашения о сотрудничестве ВСС с ЮНЕСКО, а также формирование меморандума, в котором сформулированы вопросы студенчества к системе российского образования. Особо стоит выделить тот факт, что президент РМОО «Лига студентов РТ» Тимур Сулейманов избран в президиум Общероссийской общественной организации «Всероссийский студенческий союз».

На Всероссийский конкурс молодежных проектов Росмолодежи было подано более 15 тысяч заявок, в числе которых и проекты участников II Всероссийского форума студенческих организаций. Сергей Белоконев, подчеркнул, что Федеральное агентство по делам молодежи готово поддерживать студенческие инициативы.