Студенты академии - призеры Кубка мира по самбо
5 декабря 2012 года

Бронзовыми призерами Кубка мира по самбо среди студентов стали борцы Набережночелнинского филиала Поволжской академии спорта и туризма Регина Капаева и Искандер Гайфуллин. В тестовых соревнованиях Универсиады-2013, прошедших во  Дворце единоборств «Ак Барс» приняли участие более 200 спортсменов из 40 стран мира. За два дня состязаний было разыграно 18 комплектов наград. 11 из них завоевали российские самбисты. Дебют в этом виде спорта состоялся у студентов Поволжской академии. Уверенно дойдя до полуфинала, Регина Капаева столкнулась с будущей победительницей Кубка Терезой Джуровой из Болгарии. Решающим в этой схватке стал один балл, заработанный соперницей в самом начале поединка. Как ни старалась Регина, ей не удалось отыграть эту минимальную разницу. В финальной схватке за третье место Регина уверенно победила, проведя чистый бросок и удержав разницу в счете. Заслуженная «бронза» в весовой категории 80 кг. У мужчин в весовой категории 100 кг отличился Искандер Гайфуллин. Волею жребия Искандер в полуфинале уступил будущему чемпиону, россиянину Исламу Абазову. Зато в поединке за «бронзу» уверенно выиграл, успешно проведя болевой прием.

Теперь подопечные Эллы Коберник и Марата Гараева продолжат подготовку к чемпионатам России, которые пройдут в следующем году и станут одним из этапов отбора в состав сборной страны для участия в Универсиаде в Казани.