УНИКС обыграл «Астану»
9 декабря 2012 года

Сегодня в Казани, в «Баскет-холле» в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС принимал БК «Астана» из столицы Казахстана и выиграл со счетом 70:54.

Баскетбольные команды Казани и Астаны уже встречались между собой – в прошлом сезоне коллективы так же попали в одну группу Единой лиги ВТБ, и УНИКС выиграл обе встречи. Но в стартовом составе хозяев лишь Лайдэй и Уилкинсон знают, что из себя представляет флагман казахстанского баскетбола – Эйдсону, Вуюкасу и Каймакоглу клуб из Астаны не знаком. К слову, Уилкинсон, вышедший в стартовом составе, впервые в нынешнем сезоне попал в заявку на матч – игрок наконец-то залечил травму левого плеча, которое облачено в защитный бандаж. Впервые в протоколе этот американец отмечается через 5 минут после начала матча, зарабатывая фол в нападении, а вот очки у Казани набирают его земляки Чэтмен (5 очков), Лайдэй, Эйдсон (по 2) и примкнувший к ним грек Вуюкас - 11:1 после 4 минут игры. Казанцы здорово защищаются – Вуюкас, Каймакоглу и Уилкинсон буквально закрывают своих оппонентов под щитом, не позволяя атаковать кольцо.

При счете 13:3 (вот и Уилкинсон отметился первыми двумя очками) главный тренер «Астаны» Маттео Боничиолли берет тайм-аут, после которого гости выправляют ситуацию, забивая 5 безответных очков. Ацо Петрович ротирует состав, выпуская в числе свежих игроков и россиянина Келли Маккарти – для него, как и для Уилкинсона, этот матч становится дебютным в нынешнем сезоне. По тому, как Маккарти идет в проход и забивает мяч в кольцо, чувствуется, что он соскучился по игре. 17:9 – таков итог первого периода.

После 7 очков Владимира Веремеенко в начале второй 10-минутки разница в счете становится двукратной – 24:12. УНИКС по-прежнему надежно защищается, хотя Петрович проводит полноценную ротацию, выпустив Самойленко и Заманского. И в ростере остается лишь два игрока, не принимавших участие в матче – Сергеев и Трушкин. Веремеенко продолжает забивать и доводит свой лицевой счет до 210 очков уже к середине четверти, но через полторы минуты получает третий фол и садится на скамеечку. Однако УНИКС продолжает увеличивать преимущество. При счете 39:21 за 1.37 до большого перерыва с трибуны отчетливо слышен одинокий возглас: «Сотню давай!» Игроки УНИКСа призыв игнорируют, проигрывая этот временной отрезок со счетом 2:4. Однако 41:25 перед второй половиной – серьезная заявка на победу.

Через три минуты после начала второй половины о 100 набранных очках болельщикам УНИКСа остается только мечтать – обе команды хорошо защищаются, сохраняя счет первой половины игры. Первым «засуху» прерывает УНИКС, но «Астана» затем забивает 7 очков подряд, сокращая разницу в счете – 43:32. У УНИКСа не ладится в атаке: вроде бы все правильно делают игроки, но подводят промахи при завершающих бросках.

Приходится Эйдсону брать игру на себя и вколачивать мяч сверху: так надежнее. И все же УНИКСу в концовке периода удается подобрать ключи к плотной обороне «Астаны» и не растерять преимущества, добытого в первой половине – 55:40. Но поражает не счет, а цифра в графе «трехочковые» у УНИКСа: одно попадание из 12 попыток или всего 8 процентов! Такого в истории УНИКСа, пожалуй, еще не было.

Но даже при таком катастрофическом проценте дальних попаданий УНИКСу удается к середине четвертого периода довести разницу в счет до гроссмейстерских «плюс 20» - 63:42. За 5.27 до сирены Маттео Боничолли берет свой последний тайм-аут – видимо, для того, чтобы решать уже какие-то свои задачи, не связанные с результатом этого матча. Его коллега Ацо Петрович, так и не взявший в игре ни одного минутного перерыва, уже давно спокойно досматривает матч, сидя на скамейке. Лишь фол Павла Сергеева, который сегодня вышел играть без гетр, заставляет Ацо подняться, но УНИКС при большом желании не в состоянии за оставшиеся 4 минуты разбазарить преимущество в 21 очко. Единственное, что запоминается в оставшиеся минуты – данк малыша Чэтмэна (всего 187 см роста) на последней минуте. 70:54 победа УНИКСа.

Баскетбол. Мужчины. Единая лига ВТБ. Регулярный сезон. Группа А

УНИКС (Казань, Россия) – Астана (Астана, Казахстан) – 70:54 (17:9, 24:16, 14:15, 15:14)