УНИКС победил в Польше
17 декабря 2012 года

Казанский УНИКС одержал в воскресенье свою седьмую по счету победу в регулярном сезоне Единой лиги ВТБ. В гостях у польского «Турова» подопечные Ацо Петровича одержали победу со счетом 69:64.

Исход равной в целом игры решился лишь на последней минуте: дальнее попадание Чака Эйдсона принесло Казани победу.

УНИКС в последнее время набрал ход. Дружина Ацо Петровича выиграла 5 из последних 6 встреч и прибыла в Згожелец с намерением продолжить успешную серию, а вместе с ней и погоню за лидерами группы А. Но с первых же минут мастеровитые россияне столкнулись с отчаянным сопротивлением скромного польского клуба. Удачная игра в дебюте и родные стены явно оказали на «Туров» положительное воздействие. Хозяева играли раскованно и бодро, по традиции много атакуя с дистанции. УНИКС выглядел растерянным, но с помощью Яна Вуюкаса и Майкла Уилкинсона все же сумел наладить добычу очков – грек и американец были неудержимы под кольцом. Если бы не мастерство двух легионеров, то преимущество хозяев по итогам первой половины могло быть гораздо крупнее (39:35).

В третьей четверти от казанской вальяжности не осталось и следа: гости сразу предъявили свои козыри и довольно быстро оторвались в счете. К полезно игравшим «большим» УНИКСа присоединились Майер Четмен и Чак Эйдсон. Проблема была в том, что «Туров» поймал кураж и не собирался сдаваться на милость фавориту. Ведомые Иваном Зигерановичем и Аароном Челом баскетболисты из Згожелеца выровняли игру и перед четвертой четвертью даже сохранили преимущество (56:54). Назревала интересная концовка.

Так оно и вышло. Российский клуб добавил в защите и перехватил инициативу, но оторваться от настырных поляков казанцам не удавалось. Все решил точный трехочковый Эйдсона за минуту до сирены. Дальний бросок американца деморализовал хозяев и установил окончательный счет, 69:64 – УНИКС одержал очередную победу, сообщается на официальном сайте Единой лиги ВТБ.

После 9 поединков УНИКС занимает третье место в группе А – впереди казанцев по-прежнему «Химки» и ЦСКА, потерпевшие всего по одному поражению, в то время как УНИКС проигрывал дважды.

Свой следующий поединок Единой лиги ВТБ УНИКС проведет 6 января в гостях против «Донецка».

«Туров» (Згожелец) - УНИКС (Казань) - 64:69 (19:22, 20:13, 17:19, 8:15)