УНИКС потерпел первое поражение в Кубке Европы
6 декабря 2012 года

Сегодня в Казани в «Баскет-холле» УНИКС провел пятый матч регулярного сезона Кубка Европы по баскетболу. Казанцы принимали польскую команду «Зелена Гура» из одноименного города. И проиграли, потерпев первое поражение в турнире.

На игру 5-го тура УНИКС вышел в ранге участника «16 оставшихся» - так называется второй групповой турнир Кубка Европы, в который попадают первая и вторая команды из каждой четверки. Выиграв в предыдущем туре у греческого «Паниониоса», аутсайдера группы F, казанцы обеспечили себе одно из первых двух мест в квартете. Но для того, чтобы стать первыми, УНИКСу необходимо было одержать еще одну победу. И лучше это было сделать в домашнем матче с польской «Зеленой Горой», чтобы на последнюю игру в Бельгию против «Остенде» ехать уже в ранге победителя группы F. Тем более что казанцы уже обыгрывали польскую команду: матч первого тура Кубка Европы на площадке «Зеленой Гуры» закончился со счетом 74:67. Правда, гостям было за что биться: победа гарантировала «Зеленой Гуре» - нет, не выход в следующий этап, а то, что в последнем туре судьба второй путевки от группы F будет в их руках.

Свой настрой «Зелена Гура» показывает уже с первых секунд: гости выигрывают первый спорный и открывают счет. А после трех с половиной минут игры на табло уже горят неприятные для хозяев 2:10. У УНИКСа не ладится в атаке, грешит потерями Эйдсон, и соперники забивают легкие мячи. Но главный тренер казанцев Ацо Петрович не спешит с тайм-аутом. И правильно делает: УНИКС успокаивается, начинает играть через центрового Вуюкаса, который раз за разом переигрывает защиту соперника. Но достать в счете «Зелену Гуру» у казанцев не получается: уж очень точно бросают соперники по кольцу и со средней, и с дальней дистанции! Максимум, что удается хозяевам, – «заткнуть» сирену об окончании первой попаданием Заманского после прохода – 18:21.

Во втором периоде характер игры не меняется: УНИКС предпочитает быстрые прорывы либо позиционный баскетбол, в то время как «Зелена Гура» играет, что называется, «от броска». В начале 10-минутки покоя казанской защите не дает пуэрториканец Ходж, у которого залетает почти все. Примеру своего лидера следуют и другие снайперы польской команды, но УНИКС, пусть и с большим трудом, к экватору четверти все же выходит вперед - 31:30 после штрафных Лайдэя. Но большего сделать не удается, и второй период гости также выигрывают, пусть и с разницей всего в одно очко – на перерыв команды уходят при счете 41:45.

«Обе команды играют практически одинаково, только «Зелена Гура» действует быстрее и попадает лучше, - комментирует итог первой половины судья Всесоюзной категории Евгений Макаров. – Но поддерживать такой темп Ходжу и Хасли будет сложно».

Не случайно мэтр казанского баскетбола назвал эти две фамилии: пуэрториканец и американец – главная ударная сила «Зеленой Гуры». У УНИКСа же почему-то не играет Костас Каймакоглу, бывший, по свидетельству польского радиокомментатора, расположившегося рядом со мной, лучшим в первом матче команд.

Начало второй половины для казанцев неутешительно: через 3 минуты игры отрыв в счете достигает 9 очков - 54:45 в пользу гостей. К тому же у УНИКСа уже 4 командных фола. А еще через минуту свое четвертое персональное замечание получает Владимир Веремеенко. Ацо Петрович тут же прячет форварда на скамеечку, выпуская новобранца УНИКСа Андрея Трушкина. И центровой этот сразу же отмечается в протоколе, зарабатывая необязательный фол.

Погоня УНИКСу не удается: почуяв, что победа реальна, соперник упирается всеми силами. За 3.31 до конца третьего периода при счете 53:62 Петрович просит тайм-аут: минутой ранее у «Зелены Гуры» после третьего фола отправился передохнуть Ходж, и грех не использовать этот момент. Но не тут-то было: на «трешку» Эйдсона тем же отвечает Джонс… Сергеев и Трушкин выпадают из игры, и Петрович возвращает на площадку Лайдэя и Веремеенко, но гостей уже не остановить. За 25 секунд до сирены у них уже «плюс 11» - 59:70. И хотя Эйдсон со штрафных сокращает отставание УНИКСа до 9 очков, отыграть их за 10 минут с тем баскетболом, который демонстрируют в этот вечер казанцы, видится очень сложной задачей.

Так и есть: после точного броска Эйдсона в первой же атаке УНИКСа команды почти 3 минуты играют 0:0. «Засуху» эту со штрафных «размачивает» Вуюкас, сокращая разницу в счете до «минус 5». Затем УНИКС хорошо защищается, но обидная потеря при начале атаки оборачивается двумя очками гостей…. На дальний точный бросок Самойленко Ходж отвечает своей «трешкой»… Играть остается три с половиной минуты, а казанцы лишь на очко сократили отставание – 70:78.

За 2.45 до сирены пятый фол получает Веремеенко, с уходом которого уходят и надежды на то, что УНИКС спасет матч. За 1.53 до окончания матча счет уже 82:72 в пользу гостей, и кажется, что УНИКСу теперь остается лишь биться за победу по сумме двух встреч с польской командой, то есть не проиграть больше 6 очков. Но и этого казанцам сделать не удается… «Зелена Гура» забивает легкие мячи, Ацо Петрович на все это взирает в позе Наполеона, никак уже не реагируя… Польская команда побеждает со счетом 91:76. Что же теперь произойдет в случае равенства очков с «Зеленой Гурой»? Если УНИКС проиграет «Остенде», польская команда займет первое место в группе F. Правда, ей для этого надо обыграть дома аутсайдера группы «Паниониос».

Баскетбол. Мужчины. Кубок Европы. 5-й тур. Группа F.

УНИКС (Казань, Россия) – Зелена Гура (Зелена Гура, Польша) – 76:91 (18:21, 23:24,20:25, 15:21).