В Татнефть Арене зажгли главную Новогоднюю Елку Татарстана
26 декабря 2012 года

Традиционная Республиканская новогодняя Елка собрала сегодня в Казани 7,5 тысяч детей со всего Татарстана. С наступающим годом Универсиады юных жителей республики поздравил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В самом начале представления зрителям рассказали об Эстафете Огня Универсиады, напомнив, что уже 25 января на борту парусника "Седов" Огонь Всемирных студенческих игр будет доставлен во Владивосток, где стартует российский этап Эстафеты. А главными героями представления «Сияние звезд в твоих руках» стали 3 барсика Юни – талисманы Универсиады 2013. Получив капсулу с Огнем, барсики ненароком растеряли искорки, поэтому, руководствуясь указаниями волшебного навигатора, отправились в путешествие по пяти континентам, чтобы вернуть столице Татарстана Огонь Универсиады.

На пути к своей цели, барсики попадают в Болгар, где знакомятся с историей Казани. Волшебную искорку барсики получают, освоив мастерство кузнецов. Следующим пунктом путешествия талисманов Универсиады стал африканский континент, где при помощи Астерикса и Обеликса барсы находят среди пирамид искру трудолюбия и упорства. В Азии Юни встречаются с Пандой, который помогает им овладеть искусством Кунг-Фу и получить искру знания. После этого барсики попадают на праздник рок-н-ролла в Америке, куда на лимузине въезжает также и Элвис Пресли. Освоив буги-вуги, барсики получают искру энергии.

Продолжением яркого фееричного шоу стало выступление олимпийских чемпионок 2012 года по художественной гимнастике - сборной России, тренируемой Ириной Винер-Усмановой.

Предновогоднее путешествие барсиков Юни продолжается в самом сердце европейского континента - в Испании. Одержав победу в традиционной испанской забаве и получив мастер-класс по корриде от настоящего торриадора, барсики получили искру смелости. Вооружившись рекомендациями навигатора, талисманы Универсиады попадают на татарский сабантуй на Австралийском континенте. Став зрителями страусиных бегов, борьбы куреш между кенгуру, барсики получают искру дружбы.

Вернувшись в Казань, барсики встречают Снегурочку и Деда Мороза, который, вспомнив о приближении Универсиады, скинул шубку и предстал перед зрителями в спортивном костюме. Сюрпризом стала и главная виновница торжества - IT-Елка, которая буквально выросла на сцене, появившись из-под кулис.

Приветствуя зрителей сказочного представления - одаренных детей, победителей предметных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил: "2012 год мы отработали достойно. В 2013 году мы должны достойно провести Универсиаду, чтобы она всем понравилась. Поздравляю с праздником, пусть все ваши мечты осуществляются!".

Для обеспечения красочности и эффектности новогоднего представления в Татнефть-арене возвели двухуровневую сцену и создали невероятное видеопроекционное оформление. Красочные картины с участием детских и молодежных коллективов (ансамбль танца «Казань», государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан, вокальное трио «Зуляйля» и другие) сменялись выступлениями спортсменов – победителей республиканских и всероссийских соревнований, участников летних и зимних Универсиад. А каждый зритель получил новогодний подарок в рюкзачке, выполненном в стиле символа наступающего года – змеи.

Шоу завершилось выступлением певицы Максим.

Стоим отметить также, что в работе оргкомитета были задействованы волонтеры "Казань 2013", которые помогали зрителям представления ориентироваться на объекте, а также получать подарки.