Ватерполисты «Синтеза» одержали третью победу в 3-м туре чемпионата России
9 декабря 2012 года

Ватерполисты «Синтеза» успешно завершили выступление в третьем туре чемпионата России в Астрахани. В заключительном поединке казанская команда обыграла СК «Астана» (Алматы) со счетом 12:9.

Проиграв в первой четверти два мяча – 2:4, казанцы отыгрались во втором игровом отрезке и даже вышли вперед – 6:5. Далее они уже не упускали игровую инициативу из своих рук. Несмотря на упорное сопротивление казахстанцев, уравнявших шансы перед заключительным таймом – 8:8, «Синтез» сумел довести поединок до победы, забросив в четвертом периоде сразу 4 мяча.

Самым результативным игроком в составе казанской команды стал сербский легионер Марко Чук, забивший «Астане» 3 гола. Константин Степанюк и Роман Шепелев отметились в этом матче двумя точными попаданиями каждый.

Благодаря успешному выступлению в Астрахани (3 победы в 3 матчах) «Синтез» упрочил свои позиции в турнирной табели о рангах. После 3 туров казанцы занимают 2-е место, имея в своем активе 20 очков. Столько же набрал действующий чемпион России - волгоградский «Спартак», которому наши ватерполисты уступают лишь по показателю личных встреч.

Согласно регламенту чемпионата России, далее 12 команд-участниц соревнования будут разбиты на 2 подгруппы. Первая шестерка, в которую помимо «Синтеза» и «Спартака» вошли «Штурм» (Руза), «Динамо-ЦСП» (Москва), СК «Астана» и «Динамо» (Астрахань) в период с 13 декабря 2012 года по 17 марта 2013 сыграет между собой однокруговой турнир с матчами дома и на выезде. По итогам турнира определятся участники полуфинальных пар, которые в дальнейшем продолжат борьбу за медали чемпионата России. Команды, занявшие по итогам 3 стартовых туров регулярного первенства места с 7-го по 12-е, продолжат играть между собой турами по круговой системе. При итоговом распределении мест будут учитываться все ранее набранные очки в играх между командами.

Чемпионат России. Третий тур. Третий день.

«Синтез» (Казань) – СК «Астана» (Алматы) -12:9 (2:4, 4:1, 2:3, 4:1).