Футбол. Мужская сборная России не смогла пробиться в финал Универсиады
14 июля 2013 года

В полуфинальной встрече нашей сборной противостояла студенческая сборная Великобритании. Матч прошел в упорной борьбе, и основное время игры не смогло выявить победителя – 1:1. В серии пенальти успех праздновали британцы, победив со счетом 5-3.

Матч проходил в равной борьбе. Футболисты, помня о том, что цена ошибки в полуфинале необычайно высока, старались сыграть максимально строго в обороне. И по началу команды присматривались друг к другу, пытаясь найти слабые места соперника. Переполненный стадион поддерживал сборную России, в основном составе которой вышли сразу двое игроков, представляющих Татарстан – Владимир Дядюн и Максим Жестоков. Третий представитель нашей республики, Никита Бочаров, остался в запасе. Наша команда первой решилась на активные атакующие действия. И это принесло свои плоды – в течении 8 минут защитник британской сборной Элдред получил 2 желтых карточки и оставил свою команду в меньшинстве уже на 41 минуте матча.

Учитывая численное преимущество, сборная России во втором тайме перешла к активным атакующим действиям. Соперник оборонялся и числом, и умением, практически всем составом сосредоточившись в своей штрафной площади. Взломать такую плотную оборону было очень непросто, однако наши футболисты старались изо всех сил. Для оживления атакующей игры на 56 минуте на поле вышел и третий представитель Татарстана Никита Бочаров, который принес недостающую активность на левый фланг. Атакуя большими силами, нельзя было забывать и об обороне. Контратакующие выпады британцев таили в себе немалую угрозу и могли привести к пропущенному голу. Однако наша защита справлялась со всеми атакующими действиями соперника.

На 68 минуте российским игрокам удалось разыграть красивую комбинацию, завершившуюся опасным прострелом. На него своевременно откликнулся Владимир Дядюн, буквально вколотивший мяч в сетку и выведший нашу сборную вперед. После забитого гола наша команда несколько сбавила атакующий напор, что вполне естественно – необходимо было сохранить преимущество и довести матч до победы. Британцы, которым нечего было терять, пошли вперед большими силами, стараясь отыграться. И на 80 минуте им это удалось. В суматохе в нашей штрафной площади игроки сборной России не смогли выбить мяч, и британский футболист Рей смог поразить наши ворота. 1-1, и снова возродилась интрига игры. А на 86 минуте Виталий Устинов, пошедший в грубый стык с вратарем соперника, получил прямую красную карточку и уравнял составы. Наши игроки, не желая доводить дело до послематчевых пенальти, усилили напор, и на последних минутах Бочаров мог решить исход противостояния в нашу пользу. Но его удару не хватило немного точности – пущенный им мяч ударился в штангу и вылетел в поле.

Мачт закончился ничьей, и по регламенту команды ждали послематчевые пенальти. Первым к одиннадцатиметровой отметке подошел Дядюн. Но удар у Владимира не получился – мяч прошел выше ворот. Как оказалось, этот промах оказался роковым – больше бьющие ошибок не допускали. Британцы смогли реализовать все 5 своих попыток и оформили путевку в финал. Сборной России теперь предстоит матч за третье место против сборной Японии, которая свой полуфинальный поединок проиграла также по пенальти.