Футбол. Мужская сборная России не смогла завоевать бронзовые награды
16 июля 2013 года

В матче за третье место наша команда встречалась со сборной Японии. К сожалению, игроки нашей сборной не смогли порадовать зрителей и проиграли со счетом 3-0.

Начало матча выдалось осторожным. Было заметно, что команды отдали очень много сил на полуфинальные поединки и до конца восстановиться еще не успели. Японцы старались играть, используя мелкий и средний пас, комбинировали, вели игру активно. Сборная России, как и в предыдущих матчах, делала ставку на фланги, где были активны Никита Безлихотнов и Никита Бочаров, представитель Татарстана в нашей команде. Однако, как отметил тренер сборной России Игорь Шалимов после матча, «мы играли с очень хорошей и организованной командой, одной из лучших на турнире». И японцы, сыграв в обороне плотно и без ошибок, не дали повода усомниться в своей квалификации. Но нельзя сказать, что японские футболисты безраздельно владели инициативой. Наши игроки также играли в защите надежно, проводили достаточно неплохие атаки. К сожалению, они не имели своего логического завершения – разрушить оборонительную стену японцев было очень тяжело. Однако на 10 минуте возник хороший момент у нападающего Владимира Дядюна, представляющего на Универсиаде нашу республику. Владимира вывели на ворота, но голкипер сборной Японии смог своевременно выйти из ворот и ликвидировал угрозу. На 17 минуте японцы разыграли неплохую комбинацию и отдали пас Огаве, который превосходным ударом послал мяч в сетку, открыв счет. В дальнейшем наш соперник не сбавил оборотов, уйдя в оборону, а продолжал нагнетать атмосферу на нашей половине поля. Это создавало серьезную опасность у наших ворот, однако центральные защитники Никитин и Жестоков (третий представитель Республики Татарстан в команде сборной России) справлялись с угрозами и не позволили японцам удвоить счет. Наши игроки старались переломить ход неудачно складывающегося матча и на 39 минуте Алан Чочиев, совершив сольный проход, очень опасно пробил по воротам. Но голкипер японской сборной смог вовремя сложиться и отбить труднейший мяч. Первый тайм так и завершился минимальным преимуществом наших соперников.

Во второй половине картина игры практически не изменилась. Японцы продолжали использовать мелкий пас, при этом отойдя ближе к своим воротам, футболисты сборной России старались отыграться, проводили атаку за атакой. Однако по такой игре у быстрых игроков азиатской сборной появились возможности для проведения контратак. На 65 минуте только мастерство нашего вратаря Кобозева позволило избежать гола. А на 74 минуте за нашу сборную сыграла боковая стойка ворот, принявшая на себя удар футболиста сборной Японии. Российские игроки также имели шансы для забитого гола. Но мяч просто не шел в ворота. Каждый раз чего-то не хватало – то точности, то везения, а порой просто мастерства.

На 75 минуте Кобозеву вновь пришлось продемонстрировать все свои вратарские навыки. Но, переведя сложнейший мяч на угловой, наш вратарь получил травму и вынужден был покинуть поле. На 82 минуте Акасаки практически похоронил надежду нашей сборной на бронзовые медали. За 8 минут до конца основного времени нападающий нанес неберущийся удар в дальний угол наших ворот. Егор Генералов, поменявший Кобозева, вытянулся в струнку, но он был бессилен парировать этот мяч. 2-0, и это уже весомая заявка на победу.

Футболисты сборной России продолжили атаковать, стараясь забить гол, но при всем своем рвении наши игроки не смогли заставить ошибиться защитную линию соперника. А на 88 минуте все тот же Акасаки, откликнувшись на изумительный пас, разрезавший всю нашу оборону, убежал один на один с вратарем и переиграл его, установив окончательный счет 3-0.

«Ребята все настраивались только на победу. Мы знали, что японцы – сильная команда. Но они превзошли нас физически. Возможно дело в том, что они привыкли играть в это время, - отметил после игры защитник сборной России Максим Жестоков.

Итог соревнования – 4 место. Вряд ли можно считать его отличным, но и сказать, что это плохо нельзя. По ходу турнира было очень хорошо видно, что команда прибавляет от матча к матчу и способна на многое. Наша сборная превосходила по игре многих соперников, но в некоторых моментах, как признал Игорь Шалимов, не хватило опыта. «В команде есть игроки-лидеры, и главное для них теперь – это игровая практика», - отметил главный тренер сборной России на послематчевой пресс-конференции.