Футбол. Сборная России разгромила канадцев и прошла в полуфинал турнира
12 июля 2013 года

В четвертьфинальном матче мужская сборная России встречалась со сборной Канады и одержала очень тяжелую, хотя и крупную победу 4-1.

Сборная России, за которую выступают трое представителей Татарстана (Дядюн, Бочаров, Жестоков), активно начала игру, сразу захватив инициативу и стараясь забить гол. И уже на 9 минуте Владимир Дядюн, праздновавший день рождения, смог открыть счет. Трибуны гнали нашу команду вперед, и наша команда не сбавляла оборотов, нагнетая атмосферу на половине поля соперников. Это принесло свои плоды – на 28 минуте Дядюн смог удвоить счет, забив свой второй мяч. Канадцы в эти минуты выглядели потерянными, обескураженными и не знавшими, что делать. Но ближе к концу тайма футболисты сборной Канады наладили командную игру, стали все чаще тревожить нашего вратаря. И обернулось это огромными проблемами для сборной России. Когда шло уже компенсированное время к первому тайму, подача с углового завершилась ударом по нашим воротам. Вратарь Кобозев не дотянулся до мяча, и его рукой выбил Никита Васильев. Справедливая красная карточка нашему игроку и пенальти, который четко реализовал капитан сборной Канады, сильным ударом послав мяч под перекладину.

Во втором тайме нашей сборной предстояла трудная задача – необходимо было сохранить победный счет, имея на одного игрока меньше. Вполне естественно, что Игорь Шалимов, главный тренер нашей команды, укрепил защитную линию, выпустив вместо атакующего полузащитника Алана Чочиева Максима Жестокова, являющегося защитником. Сборная Канады атаковала массированными силами, наши же футболисты строго играли на удержание, не допуская ошибок в обороне. При первой же возможности сборная России старалась убежать в контратаку, играя длинными забросками на Владимира Дядюна или используя скоростные качества наших быстрых крайних защитников и полузащитников. На последнем рубеже уверенно действовал Кобозев, нейтрализовав несколько ударов и безошибочно играя на перехватах. На 63 минуте на поле появился третий представитель Татарстана Никита Бочаров. Он был призван оживить игру на левом фланге и со своей задачей справился замечательно. На 79 минуте ему удался сольный проход, после которого Никита наверняка бил в дальний угол. Но ему не хватило всего лишь нескольких сантиметров – мяч, ударившись в штангу, вылетел в поле.

Тем временем сборная Канады всеми силами старалась отыграть один мяч и продолжала атаковать. Но к чести нашей защитной линии, особых шансов и стопроцентных возможностей у нашего соперника не возникло. А уже в добавленное время Владислав Никифоров, вышедший на замену на 69 минуте, смог окончательно убить интригу матча, забив третий гол в ворота сборной Канады. После этого стало ясно, что сборная России своего не упустит и выйдет в финал. Добил канадцев гол Бочарова, который отправил мяч в ворота через минуту после третьего гола. В итоге убедительная по счету, но крайне тяжелая по содержанию победа нашей сборной, которой теперь предстоит в полуфинале сразиться с командой Великобритании.