Гребец Коваленко не ждал, что победа в Казани будет такой убедительной
15 июля 2013 года

Российский каноист Александр Коваленко, выигравший золото Универсиады в Казани в заезде четверок на 200 метров, заявил, что надеялся на победу, но не ожидал, что отрыв его экипажа будет таким внушительным.

Коваленко, Кирилл Шамшурин, Андрей Крайтор и Николай Липкин показали время 33,711 секунды. Второе место заняла команда Белоруссии (34,975 секунды). Тройку призеров замкнули чехи (35,530).

"Гонка прошла, как мы и планировали, мы были уверены в своих силах. Мы опередили ближайших соперников больше, чем на половину корпуса, это внушительный отрыв. Мы, конечно, надеялись на победу, но не ожидали, что получится такое преимущество. В принципе наш экипаж собрали под Универсиаду, был специальный отбор, пробовали разные сочетания и остановились на этом варианте. Можно сказать, что мы сработались с ребятами", - сказал Коваленко.

"Победить на таких соревнованиях очень престижно, для меня это одна из самых главных наград, - продолжил российский каноист. - Вот, Олимпиада бывает раз в четыре года, так и Универсиада не каждый год проходит, тем более что гребля впервые в программе студенческих Игр".