Хоккей на траве. Мужская сборная России выиграла третий матч на турнире
11 июля 2013 года

В третьем туре наша сборная, в составе которой выступают сразу 8 игроков клуба «Динамо» (Казань), встречалась с командой Южно-Африканской Республики. В тяжелейшей борьбе российские хоккеисты смогли одержать победу со счетом 4-2.

Начали матч команды осторожно. Было видно, что основная задача – это не допустить ошибок в защите. Поэтому начало игры прошло в строгой оборонительной манере. Команды присматривались друг к другу, нащупывали слабые места. Спокойное течение матча прерывали взрывы активности. Так, в одном из моментов, игрок российской сборной Голубев совершил слаломный проход практически через все поле и отдал острый пас на партнера. Перспективная атака была прервана с нарушением правил и судья назначил штрафной угловой, который наши парни реализовать не смогли. После этого момента южноафриканцы стали более активны возле наших ворот, что также привело к назначению штрафного углового. Голом эта атака не завершилась, однако наш соперник продолжил владеть мячом и получил второй шанс на 13 минуте, которым сумел воспользоваться. Розыгрыш штрафного углового, прямой удар, и мяч в сетке. Сборная России оказалась в роли отыгрывающейся стороны.

После пропущенного гола российская команда предприняла активные атакующие действия, буквально закрыв всю команду соперника в зоне круга удара. И длительный штурм привел к необходимому результату – Ильфат Замалутдинов, нападающий казанского «Динамо», отдал голевой пас на Плесецкого, который смог сравнять счет на 16 минуте матча. На этом сборная России не остановилась. Наши парни, поддерживаемые трибунами, продолжали атаковать в надежде забить второй гол. Команда ЮАР отвечала острыми контратаками, которые не завершались голом лишь благодаря мастерству вратаря казанского клуба «Динамо» Гафарова и защитной линии нашей команды.

На 22 минуте в ворота ЮАР был назначен штрафной угловой удар. Капитан нашей команды Николай Янкун смог реализовать его и вывел сборную России вперед. После чего игра несколько успокоилась, однако опасные моменты все же возникали. Но на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе нашей сборной.

Во втором тайме игра была равной. Нельзя было отдать однозначное преимущество какой-либо из команд. Но атаки острее смотрелись именно у сборной России. Наши парни старались дорожить мячом, доводить комбинации до логического завершения. И это принесло свои плоды. В ворота сборной ЮАР на 61 минуте был назначен очередной штрафной угловой удар, и в невероятной сутолоке в кругу удара мяч за линию затолкал Игорь Синягин, увеличив преимущество нашей команды. Однако соперник и не думал сдаваться. Южноафриканцы взвинтили темп матча и побежали отыгрываться. И на 64 минуте им это удалось. В кругу удара наших ворот возник «пожар», защитники не смогли выбить мяч и игрок африканской сборной протолкнул «круглого» в сетку. Счет сократился до минимума, а играть еще оставалось достаточно времени. Однако сборная России смогла выстоять, за 10 секунд до конца игры Антон Корнилов забил 4 гол, похоронив всякую интригу в матче. Стоит отметить, что этот гол был забит в пустые ворота сборной ЮАР – к тому моменту наш соперник снял с игры вратаря, заменив его дополнительным полевым игроком. Сборная России, одержав победу, пока уверенно движется по турнирной дистанции, не допуская осечек.